Жительница Воронежа отдала свой дом под приют для бездомных
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Жительница Воронежа отдала свой дом под приют для бездомных

25 декабря 2014 / просмотров – 2605
Реальная история

Об этом трогательном случае «ГЧ» рассказал директор Региональной благотворительной общественной организации «Рассвет» Виктор Кочнев. Дело в том, что хотя силами активистов в нашем городе и был открыт приют для бездомных людей, мест в нем катастрофически не хватает. Особенно актуальной проблема нехватки жилых помещений стала в преддверии суровой русской зимы: волонтеры буквально не знали, куда пристроить своих подопечных.

Помощь пришла от знакомой Виктора Анатольевича, Евдокии Коротких. Узнав о сложившейся ситуации, сердобольная женщина предложила активистам использовать частный дом, принадлежащий ей, но неэксплуатируемый уже долгое время. «Конечно, постройку, прежде всего, необходимо было привести в пригодное для жизни состояние, – вспоминает Виктор. – Мы поменяли трубы, радиаторы, подключили воду и наладили печное отопление. Очень помогли и неравнодушные воронежцы: подарили, в том числе, стиральную машину. А когда хозяйка домика увидела, как у нас дружно кипит работа, и сама подключилась к ремонту – принесла рулоны новых обоев».

В новую жизнь по новым правилам
Сегодня приют является уютным пристанищем для 18 человек. Чтобы стать его постояльцем, необходимо пройти несколько стандартных медицинских процедур, таких как медосмотр, санобработка, флюорография. Важно также соблюдать свод простых правил: не ссориться, воздерживаться от употребления ненормативной лексики, а также помогать по хозяйству. И конечно, в этих стенах действует полный запрет на алкоголь. «Когда человек к нам поступает, мы даем ему возможность привести себя в порядок, переосмыслить свою судьбу, помогаем восстановить документы, найти работу – одним словом, готовим к «самостоятельному плаванию» – поясняет Виктор. – Но, честно говоря, большинству наших подопечных просто некуда идти…»

«Главное не дать потерять надежду!»
Тем не менее, буквально за пару месяцев своего функционирования в новом качестве дом Евдокии Коротких обзавелся своими маленькими историями со счастливым финалом. Так, одного постояльца в приюте разыскала и забрала к себе родная сестра – она долго благодарила команду проекта, что волонтеры не бросили ее брата на произвол судьбы. «Иногда нужен хотя бы маленький толчок, чтобы изменить целую жизнь, – уверен Виктор Анатольевич. – Я, как отец, и сам мечтаю, чтобы в сложной ситуации, если близких не будет рядом, моим детям встретился абсолютно случайный человек – помог, поддержал, не дал потерять надежду. Ведь общество от стада и отличается особенным отношением к судьбе другого».

Ключевая проблема – трудоустройство подопечных
Хотя в своей повседневной деятельности приют сталкивается с целым спектром «традиционных» для большинства некоммерческих организаций проблем, таких как острая нехватка средств и волонтеров, основной проблемой Виктор Кочнев считает сложность трудоустройства бездомных. «Чтобы возвратиться в социум, человеку необходимо чувствовать себя нужным, видеть плоды своей работы, – рассуждает он. – Именно поэтому мы планируем весной создать собственное подсобное хозяйство. Уверен, эта инициатива поможет спасти десятки россиян!»


Ранее мы уже писали о воронежском приюте для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Полная версия материала здесь.

Екатерина Беленова
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели