Известны сроки окончания строительства легендарного корабля «Гото Предестинация»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Известны сроки окончания строительства легендарного корабля «Гото Предестинация»

28 июня 2013 / просмотров – 1912
Городская жизнь
Первым кораблем, который был построен в 1700 году на воронежских верфях при личном контроле Петра, I был «Гото Предестинация». Именно с этого военного корабля и началось созданию русского флота.

В рамках проекта создания тематического парка «Петровский остров» на водохранилище было решено воссоздать легендарный корабль.  Чертежи корабля утеряны, поэтому его пришлось восстанавливать по сохранившимся изображениям.  

Строительство нового «Гото Предестинация» началось в 2011 году в Павловске, где было создано металлическое днище, которое позволит кораблю долгие годы радовать воронежцев. Корпус делается в Петрозаводске. Сборка же корабля пройдет в Воронеже. Известно, что длина судна составит 36 метров, а ширина – 9, 5 метров.

Городские власти заявили, что корабль-музей будет спущен на воду весной 2014 года.

 

СПРАВКА ГЧ

«Гото Предестинация» (от немецкого – «Божье Предвидение») строился по проекту Петра I. Корабль стал первым линейным судном, созданным без участия иностранных мастеров. Петр I самолично принимал участие в торжественном спуске корабля на воду.  Во время своей службы линкор входил в состав Азовского флота. После неудачного Прутского похода и потери Азова корабль был продан Османской империи.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели