Из-за антироссийских санкций вокруг сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ разразился скандал
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Из-за антироссийских санкций вокруг сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ разразился скандал

1 июля 2015 / просмотров – 1756
Россия и мир

Финляндия запретила спикеру Госдумы РФ Сергею Нарышкину въезжать в страну для участия в сессии. Финская сторона объяснила решение тем, что он находится в «черном списке» и на него распространяются санкции.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал действия финских властей возмутительными и неприемлемыми. В свою очередь в МИД РФ пояснили, что для въезда на международные мероприятия политики могут быть единоразово исключены из «черного списка», но в случае с Нарышкиным условие не было соблюдено.
Решение Финляндии также прокомментировал председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. Он заявил СМИ, что Россия не покинет ПА ОБСЕ, однако предстоящая сессия в Хельсинки без российского участия не будет полноценной. Кроме того, это «не улучшает российско-финские отношения». Пушков также напомнил, что в Хельсинки должна была быть рассмотрена резолюция, автором которой является Нарышкин. Документ призывает начать отмену персональных санкций с парламентариев ЕС и РФ одновременно с обеих сторон. Однако отказ Финляндии предоставить визу Нарышкину свидетельствует о нежелании Запада вести конструктивный диалог.
Между тем, Нарышкин заявил, что продолжит работу в ассамблее и примет участие в ее следующей сессии, которая пройдет в Улан-Баторе. Он выразил уверенность, что «власти Монголии в полном объеме выполнят свои обязательства».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели