Исследователи доказали, что новая Windows 10 шпионит за пользователями без перерыва
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Исследователи доказали, что новая Windows 10 шпионит за пользователями без перерыва

16 февраля 2016 / просмотров – 1906
Хай-тек

Напомним, что волна негодования пользователей по поводу того, что новая операционная система Windows 10 может шпионить за владельцами ПК, прокатилась по миру еще осенью прошлого года. Из-за этого специалисты в области IT решили, кажется, поставить точку в этом вопросе. Недавно проведенное исследование показало, что ОС шпионит за пользователями всегда, вне зависимости от выбранных настроек. При этом избежать слежки доступными способами невозможно.

Известно, что реализовал проект программист под ником CheesusCrust, который опубликовал свой отчет на форуме Voat. Молодой человек создал при помощи VirtualBox виртуальный компьютер, на который установил десятую версию операционной системы от Microsoft. После этого программист выключил все функции онлайн-телеметрии, которые настроены в ОС по умолчанию, и стал следить за дальнейшим поведением системы. Выяснилось, что за час такой работы ПК автор исследования зафиксировал попытки устройства отправить данные на 51 IP-адрес. Причем, со временем их число выросло до 113-ти без какого-либо вмешательства в работу ОС со стороны пользователя.
Получается, что настройки Windows 10 не способны уберечь обладателей компьютера от кибершпионажа и единственным проверенным способом уберечь свою информацию от «слива» остается полное отключение от интернета, желательно путем отсоединения кабеля от LAN-порта.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели