Интернет-магазины, обманывающие пользователей, будут закрывать без суда
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Интернет-магазины, обманывающие пользователей, будут закрывать без суда

29 января 2016 / просмотров – 1550
Хай-тек

Мошеннические интернет-магазины в доменных зонах .ru и .рф будут блокировать в досудебном порядке по жалобе Региональной общественной организации «Центр интернет-технологий», которая занимается защитой прав пользователей Рунета. Эту информацию подтвердили в организации.

«Центр интернет-технологий» будет заниматься блокировкой мошеннических интернет-магазинов совместно с Координационным центром национального домена сети интернет, который устанавливает правила регистрации доменов .ru и «.рф». Первый договор о сотрудничестве будет подписан уже 3 февраля.
Понятие противоправного контента определено в законе «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Это, в частности, пропаганда употребления наркотиков и совершения самоубийств, а также экстремистская деятельность, распространение детской порнографии и т.д.
По словам руководителя информационной службы КЦ Ольги Александровой-Мясиной, такая работа начата еще 2012 году. Принцип работы таков, что организации предоставляют КЦ и регистраторам доменных имен данные о ресурсах с противоправным контентом, находящихся в зонах .ru и «.рф».
По словам директора «Центра интернет-технологий» Сергея Гребенникова, также участились случаи появления интернет-магазинов, которые берут деньги с покупателей и исчезают. Он отметил, что такие домены необходимо разделегировать.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели