Иностранцам могут запретить въезд в Россию без медицинского полиса
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Иностранцам могут запретить въезд в Россию без медицинского полиса

17 марта 2016 / просмотров – 1898
Здоровье

Минздрав предложил поправки к закону о порядке въезда в Российскую Федерацию, следуя которым иностранные граждане и лица без гражданства не могут въезжать в страну без медицинского полиса.

Ведомство разместило для общественного обсуждения документ с поправками к закону «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», следуя которым въезжающие в страну нерезиденты должны иметь страховой медицинский полис на все время пребывания, а при невозможности установить его продолжительность – «не менее 90 дней со дня въезда».
Страховая сумма должна составлять 2 миллиона рублей и покрывать оказание медпомощи в экстренных и неотложных формах. По словам страховщиков, такой полис может стоить не менее 10 тысяч рублей.
Иностранец, не представивший полис в пункте пропуска через госграницу, следуя законопроекту, лишается возможности въезда в страну.
Отметим, что в соответствии с законом «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» иностранные граждане и сейчас обязаны иметь полисы медстрахования, и при их отсутствии им может быть отказано во въезде. Но срок его действия и сумма покрытия в законодательстве не оговариваются.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели