Имеет ли право работодатель вызвать меня на службу в выходной день?

12 октября 2016 / просмотров – 389
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них.

В соответствии с частью 3 статьи 113 Трудового кодекса РФ, привлечение граждан к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии, стихийного бедствия либо устранения их последствий;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственной или муниципальной собственности;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или его угрозы (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии);
4) в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели