Имеет ли право УК заставлять нового собственника квартиры оплачивать долги ЖКУ предыдущего владельца?

3 октября 2016 / просмотров – 480
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них.

Согласно пункту 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению плату за жилое помещение и коммунальные услуги появляется у гражданина с момента возникновения права собственности с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего кодекса, – напоминают юристы общественной приемной.

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику, у него возникает обязательство только по оплате задолженности взносов на капитальный ремонт. Это значит, что требования УК погасить долг за предыдущего владельца незаконны.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели