Делаем игрушки hand made вместе с малышом
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Делаем игрушки hand made вместе с малышом

26 ноября 2015 / просмотров – 1970
Чижик

Сегодня в магазинах огромное разнообразие игрушек. Можно купить любую – мягкую, развивающую, электронную, большую или маленькую, дорогую и не очень. Но при этом зачастую фабричному динозавру либо говорящей кукле малыши предпочитают… простой самодельный деревянный грузовик или сшитого из перчаток зайчика. Почему? Все дело в том, что вещь, сделанная своими руками, ценнее, роднее, ведь она содержат частичку души ее создателя.

Кроме того, процесс «рождения» подобного «чуда» сам по себе увлекателен и, по сути, тоже является игрой, которой можно занять кроху. Тут вам развитие и фантазии, и усидчивости, и мелкой моторики, и много чего еще, а главное – совместный досуг с родителями – то, чего так не хватает многим современным деткам.
Вот несколько воодушевляющих примеров, которые подойдут как для самых маленьких, так и для ребят постарше.

Игрушка-шнуровка
Подойдет малышам от года. Конечно, в самом простом ее исполнении – например, в виде пуговиц. Для ребенка 3–4 лет можно использовать более сложные сюжетные решения.
Чтобы сделать такую игрушку, понадобятся основа (пластиковая крышка от старого контейнера или деревянная дощечка), фигурки – из плотного цветного картона, фанеры, фетра, пенного полимера; разноцветные шнурки разной длины, а также краски, блестки и тому подобное – для декора.
При помощи данной вещицы можно обучить кроху счету, «познакомить» с основными цветами, развить логику, речь (благодаря мелким деталям), навыки конструирования, приучить к аккуратности и внимательности, подготовить руку к последующему письму и рисованию, показать, как завязывать шнурки на ботинках, и так далее.
Чтобы заинтересовать ребенка игрушкой, придумайте увлекательную историю или просто предложите ему пришить что-либо, как это обычно делает мама (как правило, малыши любят копировать взрослых).

Мечта любой малышки
Кукольный домик, мебель и различную утварь также можно изготовить самостоятельно. Для этого подойдет практически все, что есть под рукой.
«Жилище», к примеру, можно построить из старых полок от шифоньера, а предметами интерьера в нем с легкостью станут различные картонные коробочки, баночки из-под крема, драпированные обрезками ткани, и так далее.
При этом некоторые предметы могут выполнять функцию «2 в 1». Так, сделанная из обыкновенной обувной коробки с откидывающейся крышкой плита (вместо конфорок используйте старые CD-диска, а ручки сделайте из крышечек от пластиковых бутылок – вставив изнутри отрезанное горлышко) может одновременно служить местом для хранения кукольной посуды.
Такие игрушки отлично развивают фантазию. К тому же, многие, казалось бы, ненужные вещи смогут обрести вторую жизнь.

Натуральный «пластилин»
Вечно валяющийся по дому пластилин, который приходится отскребать ножом, – головная боль многих родителей. К тому же совсем юные «скульпторы» зачастую норовят его попробовать, а, согласитесь, вряд ли парафин, машинное масло и другие входящие в состав химические вещества можно назвать полезными для организма.
Прекрасной альтернативой пластилину станет тесто для лепки – дешевое, универсальное, а главное, безопасное. Нужно просто взять немного муки, соли (в пропорции 50 на 50) и воды (на 400 граммов смеси примерно 125 миллилитров) – все, «игрушка» готова. Из получившегося продукта можно лепить или вырезать формочками любые нехитрые фигурки, а затем покрыть их краской и засушить.

Юному исследователю
Развивающая доска придется по нраву любому крохе. 100 %. Ведь на небольшом пространстве бизиборда (от английского busy – занятый и board – доска) сконцентрировано все самое интересное для ребенка: крючки, замочки, телефонные диски, выключатели, шпингалеты, счеты, бусы, дверные цепочки, велосипедные звонки, вентили от водопроводных кранов и многое другое.
Сделать подобную вещь очень просто, а радости у малыша будет хоть отбавляй – вы просто не сможете оторвать его от этого увлекательнейшего занятия!

Итальянский колорит
Далеко не все знают, что этот популярный продукт прекрасно подходит для детских игр. Так как макароны имеют самые различные формы и хорошо крепятся клеем практически к любой поверхности, из них можно делать красивые картины и даже строить домики, башни или мосты. Также они являются отличным материалом для изготовления бус и браслетов. К слову, предварительно мучные изделия можно покрасить.
Макароны способствуют развитию образного мышления, а также мелкой моторики. Главное, не оставлять малыша с ними тет-а-тет – а то ненароком он может ими подавиться.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели