Ход конем! В Центре Галереи Чижова прошла презентация крупнейшего шахматного фестиваля
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Ход конем! В Центре Галереи Чижова прошла презентация крупнейшего шахматного фестиваля

9 июня 2015 / просмотров – 1996
Спорт

Знали ли вы, что история шахмат насчитывает более полутора тысяч лет, а сама игра зародилась в Древней Индии? Известно ли вам, что существует не один вариант этой игры? Эти и другие интересные факты смогли узнать посетители Центра Галереи Чижова, где 7 июня состоялась презентация 19-го международного шахматного фестиваля «Воронеж-2015».

Игра, объединяющая народы
10 июня в Областном шахматном клубе открывается фестиваль «умного» вида спорта, в программу которого войдут сразу шесть турниров. До 21числа за победу в соревнованиях по быстрым шахматам, игре в блиц, турнире «FIDE-open» и «Master-open» будут бороться около 400 любителей и профессионалов с четырех континентов. Помимо россиян, в фестивале примут участие гости из Украины, Египта, США, Армении, Индии, Казахстана и других стран. При этом здесь будет представлен практически каждый регион России!
Воронежский шахматный фестиваль уже на протяжении многих лет является одним из самых массовых и популярных не только в стране, но и во всем мире.Организаторы отмечают, что такие турниры являются абсолютно уникальными для нашего города, так как соревнований с такой географией участников в Воронеже не проводится ни в одном виде спорта.
На грани спорта и культуры
В день презентации посетители Центра могли узнать много интересных фактов из истории шахмат, а также понять, чем рокировка отличается от цейтнота. После своеобразного шахматного ликбеза воронежцы смогли насладиться тематическим показом мод.Его участники настолько вжились в роль королевы, короля и прочих фигур, что в атмосферу настоящей шахматной сказкипогрузились, пожалуй, все присутствующие.
Попробовать свои силы может каждый!
С целью популяризации шахматного спорта здесь же, в Центре, были установлены шахматные доски. Любой посетитель мог сыграть партию со своим другом или профессиональным спортсменом – представителем шахматного клуба. Кстати, фестиваль «Воронеж-2015» также является открытым: подать заявку на участие можно по телефону 8-910-346-05-70.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
19 июля, в преддверии Международного дня шахмат,посетители Центра Галереи Чижова четвертый год подряд смогут вновь окунуться в атмосферу популярной игры. Именно в этот день состоится ежегодный турнир памяти основателя воронежского шахматного клуба Игоря Сабельникова. Соревнование также является открытым как для любителей, так и для профессионалов. Чтобы принять участие в мероприятии, необходимо оставить заявку по телефону 261-99-99.

С места событий

Александр РАЕЦКИЙ, организатор международного шахматного фестиваля «Воронеж-2015»
– По сравнению с прошлым годом турнир сделал большой скачок в плане расширения географии участников. Теперь во время зарубежных командировок при упоминании Воронежа многие наши коллеги восклицают: «О, я знаю этот город. Там проводится один из крупнейших в России фестивалей». Можно сказать, что эти соревнования стали одним из брендов нашего города.
При этом есть моменты, которые мы сделали традиционными. Например,турнир для людей с ограниченными возможностями: проводится он в областном Центре реабилитации детей и подростков «Парус Надежды», и для участия не требуется вступительный взнос. Такие начинания имеют очень большое социальное значение.
В целом, шахматы как вид спорта и отдыха должны все больше привлекать внимание молодых людей, так как они развивают мышление. Шахматный клуб давно проводитполитику популяризации данного вида спорта среди юных воронежцев, и очень приятно, чтоэту инициативу поддерживает Центр Галереи Чижова!

Александр Томилин
Система Orphus
Комментарии
  • 09.06. 17:19 Дмитрий (Гость) Просьба поправить фамилию организатора - Александр РАЕЦКИЙ
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели