Госдума защитит авторские права в интернете
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Госдума защитит авторские права в интернете

13 февраля 2018 / просмотров – 2746
Закон

В Госдуму внесен законопроект, совершенствующий правовой механизм защиты авторских и смежных прав в интернете. Документ, вносящий изменения в ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», уточняет список объектов информационных ресурсов, которые могут быть заблокированы за распространение пиратского содержания.

Согласно действующему законодательству, правообладатель вправе обратиться в суд или к владельцу сайта в сети интернет с заявлением об ограничении доступа к объектам авторских или смежных прав, распространяемых без необходимого разрешения. Внесенный законопроект предлагает дополнить список объектов информационных ресурсов, которые могут быть заблокированы за распространение пиратского содержания, мобильными приложениями. В законодательство вводятся термины «программное приложение» и «владелец программного приложения». По мнению депутатов, принятие инициативы позволит правообладателям более эффективно реализовывать свое право на ограничение распространения в интернете объектов авторских или смежных прав без соответствующего разрешения.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели