Госдума усилит контроль над обеспечением безопасности отдыха детей
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Госдума усилит контроль над обеспечением безопасности отдыха детей

19 января 2018 / просмотров – 1565
Федеральные новости

В ходе очередного пленарного заседания нижняя палата парламента приняла в первом чтении поправки в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», направленные на повышение уровня безопасности детей во время отдыха в лагерях, санаториях и других учреждениях, организующих детский досуг.

В первую очередь документом вводится обязанность федерального органа исполнительной власти разработать форму типового договора по оказанию услуг по организации детского отдыха. Заключение соответствующего договора станет главным юридическим фактом начала взаимодействия семьи и учреждения.

Также авторы инициативы предлагают обязать власти субъектов разместить реестры организаций отдыха детей и их оздоровления на своем официальном сайте, чтобы каждый родитель мог ознакомиться с информацией об интересующих его учреждениях.

Кроме того, предполагается, что региональные власти будут обязаны утвердить, а также опубликовать на своем сайте список туристских маршрутов, рекомендуемых для проведения детских экскурсий и походов. При этом план таких туристических походов должен соответствовать всем требованиям, установленным профильным федеральным ведомством.

Проект закона также предусматривает еще одно немаловажное нововведение – новую форму общественного контроля над работой региональных властей по организации детского отдыха. Отмечается, что все поступившие обращения от родителей или опекунов детей, а также ответы на них должны в обязательном порядке размещаться на сайте органа власти. Авторы документа подчеркивают, что это позволит родителям оценить качество работы организаций, включенных в реестр.

Предполагается, что принятие законопроекта будет способствовать повышению уровня безопасности детей, а также качества услуг, которые предоставляют организации отдыха и оздоровления детей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели