Госдума упрощает валютный контроль за зарубежными операциями россиян
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Госдума упрощает валютный контроль за зарубежными операциями россиян

15 ноября 2017 / просмотров – 1919
Экономика

Сегодня, 15 ноября, на пленарном заседании Госдумы был принят в первом чтении законопроект, упрощающий нормы валютного регулирования и контроля.

Проект призван определить валютное резидентство физических лиц и устранить избыточные обременения для уполномоченных банков и граждан - резидентов при совершении операций с использованием счетов, открытых ими за пределами территории Российской Федерации.

В соответствии с действующим законодательством, валютным резидентом считается россиянин, приехавший в другую страну хотя бы на один день. Если у него имеются счета в зарубежных банках, он должен отчитываться о совершенных операциях перед российскими налоговыми органами. При этом часть транзакций запрещена: так, на иностранные счета нельзя зачислять доходы от продажи зарубежной недвижимости, за нарушения грозит штраф — сначала в 75 %, а в следующий раз 100 % от суммы операции.

Как пояснил депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Чижов, с 2018 года россиянам, которые проведут более 183 дней за границей, не придется отсчитываться по счетам. Кроме того, их не коснутся ограничения по операциям. Для остальных же во время пребывания за пределами территории Российской Федерации количество разрешенных операций будет увеличено.

В ходе обсуждения проекта, у депутатов возник вопрос: как предполагается отслеживать количество дней пребывания резидента за границей. По словам авторов законопроекта, определяющими станут штампы в загранпаспорте.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели