Госдума собирается запретить рекламу в соцсетях
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Госдума собирается запретить рекламу в соцсетях

17 июля 2014 / просмотров – 1344
Закон

Если документ будет принят, депутатам и чиновникам предстоит быть предельно внимательными при размещении информации в своих блогах и аккаунтах в соцсетях: отдельные высказывания могут быть приняты за запрещенную скрытую рекламу.

Проект поправок в закон «О рекламе» готовит депутат нижней палаты парламента от КПРФ, передают «Известия». По мнению инициатора новации, государственные служащие не должны иметь право в своих персональных блогах и страницах в соцсетях в интернете размещать коммерческий рекламный контент. Запрет касается и скрытой рекламы брендов и логотипов.
Основание для такого ограничения «коммунисты» видят в десятках тысяч подписчиков в соцсетях, которые имеются у многих чиновников. К тому же, некоторые депутаты используют соцсети для общения со своим подчас также многочисленным электоратом. Однако в силу должности никто из них не имеет права заниматься рекламированием, хотя уже сейчас замечены случаи использования Интернет-ресурсов для подобных целей.
«Осенью мы будем предлагать поправки в закон «О рекламе» в части запрета на рекламу брендов на страницах блогов и соцсетей государственных служащих. Госслужащий – лицо ответственное и популярное, для своих избирателей он является гарантом качества товара либо услуги, но именно по этой причине злоупотреблять доверием своих сторонников не правильно», – цитируют «Известия» слова одного из разработчиков документа.
Справедливости ради следует сказать, что уже сейчас оппоненты считают, что новация нарушает права чиновников как граждан, потому что не всегда фотография человека «с бутылкой такого-то кваса или с буханкой такого-то хлеба», как выразился один из противников закона, преследует рекламные цели.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели