Госдума приняла закон, ограничивающий зарубежное влияние на российские СМИ
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Госдума приняла закон, ограничивающий зарубежное влияние на российские СМИ

26 сентября 2014 / просмотров – 1600
Закон

26 сентября Госдума в третьем чтении приняла законопроект «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации». Авторы данного документа - депутаты от партий "Единая Россия", "КПРФ", ЛДПР, "Справедливая Россия" -  исходили из необходимости в совершенствовании юридической базы, регламентирующей деятельность средств массовой информации с иностранным участием.

 

Как отмечают в пояснительной записке разработчики законопроекта, во многих странах мира строго регламентирована деятельность СМИ с иностранным участием: в частности, в США в руках иностранцев могут находится не более 25 % акций телевизионных компаний и радиостанций, во Франции участие физических и юридических лиц, представляющих государства не входящие в Еврозону, не может превышать 20 %, в Австралии, Индонезии и Канаде ограничения установлены на аналогичном уровне. Тем не менее, на территории нашей страны подобные ограничения действуют только в части запрета на участие в учреждении СМИ для иностранных граждан и компаний, а также российских организаций с 50% зарубежным участием. Подобные ограничительные меры не препятствуют представителям других государств контролировать политику СМИ: в этих условиях нельзя исключать, что некоторые прецеденты могут угрожать информационной безопасности государства.

Принятый законопроект налагает запрет на учреждение СМИ и участие в уставном капитале иностранных государств, международных организаций, россиян с двойным гражданством, иностранных физических и юридических лиц, а также компаний в уставном капитале которых на иностранное участие приходится свыше 20 % долей. В случае нарушения законодательства в этой части возможно ограничение вышеперечисленных лиц в правах на голосование, управление, получение информации о деятельности организации. Для того, чтобы у представителей сферы масс-медиа было достаточно времени, приведение в надлежащий вид состава учредителей, предлагается ввести переходный период.  В полном же объеме законопроект, по замыслу его разработчиков, должен заработать с 1 января 2017 года.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели