Госдума может запретить рекламу написания дипломов на заказ
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Госдума может запретить рекламу написания дипломов на заказ

25 апреля 2018 / просмотров – 3194
Федеральные новости

Нижняя палата парламента приступила к работе над законопроектом, вносящим изменения в закон «О рекламе». Документ предлагает внести запрет на рекламирование услуг по подготовке выпускных квалификационных работ, научных докладов, диссертаций и других видов работ.

Размещение рекламы соответствующих услуг значительно стимулирует спрос со стороны студентов, магистров и аспирантов. Это в свою очередь негативно сказывается на качестве подготовки учащихся, которые отдали предпочтение не своим, а «купленным знаниям». К тому же, диплом, написанный на заказ, - это уже основание для того, чтобы не присваивать квалификационную степень.

Между тем, способствовать решению проблемы, а именно снизить популярность такого рода услуг может запрет на распространение подобной рекламы. Эта мера также направлена на повышение защищенности результатов интеллектуальной деятельности. Нарушение положений законопроекта повлечет за собой наложение штрафа на рекламодателя. Для граждан это от 2 до 2,5 тысячи рублей, должностные лица будут вынуждены заплатить от 4 до 20 тысяч, а юридические лица – от 100 до 500 тысяч рублей.

Как отмечают авторы законодательной инициативы, самостоятельная подготовка учащимися дипломов и других научных работ позволит вузам и учреждениям СПО справедливо оценивать качество освоения образовательных программ, а институциям в системе государственной научной аттестации – объективность в присуждении научных квалификаций.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели