Госдума РФ выносит на рассмотрение в ПА ОБСЕ проект резолюции о борьбе с неонацизмом
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Госдума РФ выносит на рассмотрение в ПА ОБСЕ проект резолюции о борьбе с неонацизмом

18 марта 2016 / просмотров – 1857
Россия и мир

18 марта депутаты приняли проект постановления обращения к парламентам стран ОБСЕ. В документе идет речь о шествии в Риге ветеранов «Ваффен СС».

«Российские парламентарии возмущены тем, что в Риге, столице одного из государств Евросоюза, которое якобы разделяет цели и принципы ООН и ОБСЕ, в том числе в сфере борьбы с неонацизмом, состоялось очередное шествие бывших военнослужащих латышских воинских формирований «Ваффен СС», – приводит выдержку из документа «Парламентская газета». В проекте обращения также отмечается, что в этой акции приняли участие представители парламентских партий Латвии. «Особый цинизм организаторов этой акции заключается в том, что она проводилась в память событий 16 марта 1944 года, когда подразделения латышских легионеров, до этого осуществлявшие вспомогательные функции, в том числе карательные меры и охрану фашистских концлагерей, впервые вступили в бой с частями Красной Армии на территории Псковской области»,– говорится в документе. Глава думского Комитета по международным делам Алексей Пушков, представляющий обращение, сообщил, что на ближайшей сессии ОБСЕ в Тбилиси собирается предложить принять коллегам проект резолюции с осуждением рижского марша и попыток пересмотра итогов Нюрнбергского трибунала.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели