Госдума РФ приняла закон о социальном страховании народных дружинников
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Госдума РФ приняла закон о социальном страховании народных дружинников

21 декабря 2017 / просмотров – 1965
Закон

Нововведение направлено на повышение соцзащиты граждан, участвующих в обеспечении общественной безопасности.

Законом, принятым 21 декабря в окончательном третьем чтении, установлено право органов государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления осуществлять личное страхование народных дружинников на период их участия во всех мероприятиях по охране общественного порядка.
Напомним: сейчас, согласно положениям закона «Об участии граждан в охране общественного порядка», власти могут предоставлять страховку и льготы дружиннику и гарантировать соцзащиту его семье в случае его гибели, только если он привлекался к мероприятиям, которые проводит полиция или Росгвардия. Закон устраняет правовой пробел.
Также подчеркивается, что народные дружинники могут привлекаться к охране общественного порядка не только полицией и иными правоохранительными структурами, но и органами местного самоуправления.
Кроме того уточняются требования к желающим войти в народную дружину, учредить ее или вступить в ряды внештатных сотрудников полиции. В настоящее время к ним предъявляются более жесткие требования, чем к штатным сотрудникам. Согласно действующему законодательству гражданин, совершивший неумышленные административные правонарушения, не может быть принят в народную дружину. Поправки смягчают это требование. Теперь в дружинники не возьмут кандидата, совершившего умышленное правонарушение. Такая же норма действует и при приеме штатных сотрудников ОВД.
Также документ распространяет действие закона «Об участии граждан в охране общественного порядка» на Севастополь. Здесь будут действовать те же правила создания и деятельности дружин, что и в других городах федерального значения – Москве и Санкт-Петербурге.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели