Главы регионов получат право формировать антитеррористические комиссии
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Главы регионов получат право формировать антитеррористические комиссии

5 апреля 2018 / просмотров – 2671
Закон

Соответствующий закон принят депутатами Государственной Думы в третьем чтении на пленарном заседании 5 апреля.

Он регламентирует функционирование антитеррористических комиссий в муниципальных образованиях. Как уточняется в пояснительной записке к документу, задача таких АТК организовывать взаимодействие территориальных подразделений органов исполнительной власти и региональных структур с органами местного самоуправления при планировании и осуществлении мероприятий по профилактике терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий его проявления. Вместе с тем, порядок создания комиссий был нормативно не закреплен.
Закон восполняет правовой пробел. В частности, высшие должностные лица субъектов РФ наделяются правом формировать необходимые коллегиальные органы «с самостоятельной компетенцией» и утверждать соответствующие положения.
Согласно закону, решения коллегиального органа комиссии носят обязательный характер, а их неисполнение влечет привлечение к ответственности, предусмотренной федеральными законами или законами субъектов РФ.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели