Гендиректор воронежской УК за 9 месяцев присвоил более 6 миллионов рублей
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Гендиректор воронежской УК за 9 месяцев присвоил более 6 миллионов рублей

10 октября 2014 / просмотров – 2312
Городская жизнь

Эта история – о том, как «банкротили» управляющую компанию ООО «ЖКХ» и куда делись платежи абонентов на сумму свыше 6 миллионов рублей. Путь этой печально известной воронежской УК – наглядная иллюстрация того, что бывает, когда в сферу жилищно-коммунального хозяйства на должности управленцев приходят нечистые на руку охотники за наживой.

Управляющая компания ООО «ЖКХ» хорошо известна всем воронежским поставщикам ресурсов: «Воронежская горэлектросеть», «Воронежтеплосеть» «Воронежская энергосбытовая компания» «Левобережные очистные сооружения» и «РВК-Воронеж». Последним организация задолжала более 11 миллионов рублей. Взаимодействие с этой УК обернулось для этих компаний многомиллионными убытками, что вкупе с нежеланием руководства организации урегулировать данную проблему мирным путем привело к введению конкурсной процедуры наблюдения, инициированной ООО «РВК- Воронеж».

Первая мысль, которая возникает в случае развития событий по такому сценарию и на которой настаивают недобросовестные управляющие компании: наверное, собственники жилья игнорируют квитанции... Однако после того, как арбитражный суд назначил временным управляющим Романа Яковлева, удалось отследить реальное движение денежных потоков. Выяснилось, что жители исправно платили по счетам, однако средства периодически переводились на счет генерального директора Михаила Палютина. В период с декабря 2013 года по сентябрь 2014-го таким образом было переведено более 6 миллионов рублей. Объем одного такого перевода варьировался на протяжении этого времени в пределах от 50 до 500 тысяч рублей. При этом руководитель УК до сих пор не предоставил каких-либо доказательств использования данных средств по назначению, из чего можно сделать вывод, что господин Палютин использовал в личных целях средства жильцов.

В связи с этим Яковлев обратился в Арбитражный суд Воронежской области с просьбой запретить генеральному директору Михаилу Палютину распоряжаться денежными средствами и имуществом управляющей компании ООО «ЖКХ».

Постскриптум. Кстати, в наших материалах ранее уже фигурировал господин Палютин, в ноябре 2013 года в его отношении было утверждено обвинительное заключение. Его обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере. Подробнее об этом деле вы можете прочитать на сайте нашего информационного агентства.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели