Фотовыставка на бельевой веревке
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Фотовыставка на бельевой веревке

8 мая 2012 / просмотров – 1756
Городская жизнь
Экспозиции такого формата в Воронеже еще не было. Вместо выставочного зала – двор знаменитого старинного Дома с совой. Вместо стендов – обычные бельевые веревки. А на них пестрые разнокалиберные снимки, которые принесли горожане, увлеченные фотоделом. Подобные дворовые выставки под названием «Сушка фотографий» нашли поклонников уже во многих городах. Воронежцам идея тоже явно пришлась по душе. По словам организаторов, устроивших эту акцию 4 мая, 200 заранее заготовленных прищепок разошлись влет.
Правила «Сушки» просты. Участвовать могут фотохудожники со стажем и любители; снимающие на цифру и на пленку. В обмен на свои работы можно забрать приглянувшиеся снимки. Между прочим, отличный способ найти новых единомышленников! Особенно если учесть, что оборот фото легко превратить в «визитную карточку», оставив координаты и какое-нибудь душевное пожелание новому владельцу. «Хороших фотографий и любви!», «Не бойтесь терять голову!», – гласили послания участников выставки.
Сами участники пришли на нее с самыми разными целями. Будущего дизайнера Веронику привлекла возможность увидеть реакцию незнакомых людей на ее работы: «Когда показываешь снимки в Интернете, не видишь эмоции человека, а здесь живое общение». Студентке ВГАСУ Полине «интересно, на каком уровне фотография в Воронеже». Риелтору Ирине «любопытен взгляд других людей на окружающий мир». Кстати, на выставку Ирина пришла с внучкой, которая нередко выступает в качестве модели для ее фотографий.
По словам организатора воронежской «Сушки» Елены Заворуевой, один из главных плюсов таких мероприятий – их демократичность: «Здесь нет никакой иерархии. Не важно, кто ты – титулованный мастер или просто студент, который любит фотографировать. Главное – заниматься делом с душой». Сам проект придумали в Питере. Елена набрела на информацию о нем в Сети и загорелась идеей. Устроить «Сушку» в нашем городе помогла давняя знакомая и такая же творческая личность Ольга Рудева.
Участников акции организаторы встречали по-домашнему гостеприимно – с чаем и печеньем. Продумали и дополнительную культурную программу – «под занавес» гостей ждала необычная экскурсия …в подвал старинного дома. Но главным «гвоздем», конечно, стал обмен творческими впечатлениями. А их у посетителей «Сушки» было в избытке. Организаторы планируют превратить такие выставки в традицию. Следующая должна состояться уже в этом месяце.
Елена Черных
239-09-68
alenagalch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели