Есть ли у работников-инвалидов какие-либо преимущества в период сокращений?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Есть ли у работников-инвалидов какие-либо преимущества в период сокращений?

1 сентября 2017 / просмотров – 1611
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них.

В соответствии с частью 1 статьи 179 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), при сокращении численности или штата работников преимущественное право на сохранение должности предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Сопоставляя квалификацию сотрудников, работодатель оценивает уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыт.

Согласно части 2 статьи 179 ТК РФ, при равной производительности труда и квалификации преимущественное право на продолжение работы отдается, в частности:

1) семейным гражданам – при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
2) лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
3) лицам, получившим в период работы в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;
4) инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
5) работникам, направленным работодателем на курсы повышения квалификации без отрыва от деятельности.

Указанный перечень лиц не является исчерпывающим, и коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на продолжение работы при равной производительности труда и квалификации (часть 3 статьи 179 ТК РФ).

Если все работники имеют преимущественное право остаться на работе, то оставить на работе должны того из них, кто одновременно подпадает под несколько названных выше категорий.

Важно отметить, что, в соответствии с частью 2 статьи 352 ТК РФ, решение работодателя может быть оспорено в судебном порядке.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели