Эксперты назвали условие сдерживания роста инфляции в стране
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Эксперты назвали условие сдерживания роста инфляции в стране

18 июля 2016 / просмотров – 1669
Экономика

Согласно мониторингу экономической ситуации, подготовленном РАНХиГС, Институтом Гайдара и ВАВТ, инфляция по итогам 2016 года не превысит 6,5–7 %. По мнению экспертов, чтобы сохранить такой показатель, необходимо отсутствие новых резких колебаний курса национальной валюты.

По данным источника, изменение курсов валют провоцирует скачек цен. При этом нынешнее замедление темпов инфляции эксперты связывают прекращением «эффекта переноса», когда резкое снижение стоимости рубля в конце 2014 года спровоцировало резкое увеличение цен на товары и услуги. По истечении двух лет этот эффект ослаб.
Стоит отметить, по данным Центробанка, в июле годовая инфляция замедлится благодаря более низкой, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, индексацией коммунальных тарифов, ожиданиям хорошего урожая и сдержанному потребительскому настроению россиян.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели