Экспертов Третьяковки подозревают в причастности к контрабанде картин
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Экспертов Третьяковки подозревают в причастности к контрабанде картин

6 мая 2015 / просмотров – 1547
Проиcшествия

В Третьяковской галерее Следственный комитет проводит обыски, которые связаны с контрабандой картин из Внукова на сумму не менее 1,9 миллионов рублей.

5 мая в Третьяковской галерее разразился скандал. СКР возбудил уголовное дело о контрабанде культурных ценностей. В картинной галерее подтвердили проведения следственных действий, но от комментариев отказались. Подробностей в музее не знают, а генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова в настоящее время находится в служебной командировке.

По версии следствия, 29 апреля текущего года во время прохождения таможенного контроля в аэропорту Внуково мужчина сообщил о наличии у него 5 картин общей стоимостью 180 тысяч рублей, которые подлежали обязательному письменному таможенному декларированию и вывоз которых с территории таможенного союза запрещен или ограничен. При этом он предоставил ложные сведения о стоимости полотен, которая в действительности составляет не менее 1 миллиона 900 тысяч рублей. Стоит отметить, специалисты сделали заключение, что картины, которые пытались вывезти за границу, не представляют большой художественной ценности.

По неподтвержденной пока информации разрешение на незаконный экспорт шедевров выдавали эксперты Третьяковской галереи. В связи с этим Следственным комитетом РФ было возбуждено уголовное дело по статье «Контрабанда культурных ценностей». И данный случай, как подозревают в СКР, не единичный. По предварительным данным стражи порядка вскрыли хорошо налаженный канал контрабанды, работавший не один год, в котором был задействован далеко не один человек.

Пресс-служба Следственного комитета России сообщила, что уголовное дело о контрабанде картин возбуждено в отношении главы территориальной избирательной комиссии Ломоносовского района столицы Сергея Степанова. Кроме того, следователи обыскали рабочее место куратора отдела живописи первой половины XX века Третьяковки Татьяны Ермаковой. По всей видимости, следствие подозревает ее в выдаче подложных экспертных заключений, по которым ценные произведения искусства вывозились за рубеж.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели