Двуликий ОСАГО, или Как страховые брокеры подсовывают клиентам фальшивки
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Двуликий ОСАГО, или Как страховые брокеры подсовывают клиентам фальшивки

24 июня 2015 / просмотров – 2300
За рулем

За время существования ОСАГО автовладельцы уже привыкли, что в случае дорожной аварии ремонт ложится на плечи страховщика. И, кажется, бесконечные суды с виновником ДТП остались далеко в прошлом. На самом же, и сегодня ситуация может повернуться совершенно неожиданным образом.

Так, в местную общественную приемную партии «Единая Россия» обратилась жительница столицы Черноземья Наталья, которая рассказала, что ее муж попал в аварию. Виновница ДТП предоставила ему копию своего страхового полиса, но при обращении в страховую компанию оказалось, что документ «липовый». И теперь супруги не знают, что делать и с кого требовать возмещение ущерба.

Скупой платит дважды
Фальшивые страховки приравниваются к отсутствию автогражданки и не могут защитить интересы автовладельцев, однако популярность «пустышек» от этого не снижается. Дело в том, что они обходятся гораздо дешевле настоящих полисов. При этом иногда автолюбители даже не догадываются, что приобретают подделку. Как правило, заниженную стоимость страховки продавцы объясняют скидкой как основному агенту страховой компании. В действительности же ни один страховщик не будет работать себе в убыток и никогда не станет продавать полисы ниже стоимости, установленной Правительством РФ. Так что слишком «аппетитное» предложение должно вас насторожить. И вообще: лучше избегать брокеров и страховать транспортное средство только в офисах компаний, являющихся членами Российского союза автостраховщиков (РСА), тогда вас точно никто не обманет.

Как отличить настоящую автогражданку от «липы»?
Попасться на удочку мошенников может каждый, так как распознать подделку весьма непросто. Она может представать в разных «обличьях»:
• поддельный бланк (самая настоящая «липа», при этом номер может совпадать с действительным номером полиса);
• документ с изменениями (например, в нем может быть исправлена дата начала или окончания срока действия);
• полис-двойник (серия, номер, печати, «приписка» к страховой компании – все действительное, однако на один договор – одновременно два владельца);
• повторно проданная страховка (после окончания срока действия в одном регионе она может всплыть в другом);
• полис ушедшего с рынка страховщика (по закону такие бланки должны изыматься из оборота и возвращаться обратно в РСА, но, как показывает практика, они надолго задерживаются на рынке).
Только первые два вида подделок можно определить на глаз – один напечатан на бумаге низкого качества, отличающейся от настоящего бланка даже на ощупь, без водяных знаков и логотипа РСА, часто с ошибкой в «шапке» («Страховой полис гражданской ответственности владельца (вместо владельцев) транспортных средств»), другой, если присмотреться, имеет исправления. Все остальные обычно от настоящих ничем не отличаются. Более того, многие из них являются реальными документами, только не имеющими юридической силы и иногда даже проходят проверку через специальную систему на сайте РСА. Обман, как правило, раскрывается только при возбуждении выплатного дела, после тщательной проверки данных всех сторон ДТП.

Когда виновник аварии «фальшивит»…

К сожалению, если в ваш автомобиль въехал владелец «левого» полиса ОСАГО, вам можно только посочувствовать: ущерб от действий держателя такой бумаги страховая компания не компенсирует. Но все же выход из ситуации есть:

• следует подать заявление в РСА с требованием выявить подлинность полиса;
• на основании официального ответа нужно в письменной форме обратиться к виновнику ДТП с просьбой произвести ремонт авто или возместить денежные средства, уже затраченные на это вами;
• в случае отказа – подать в суд исковое заявление с требованием возместить ущерб, а также судебные издержки и затраты на юриста.
И не забудьте сообщить о мошенничестве в полицию (к заявлению приложите ответ из РСА).

Справка «ГЧ»

Для обращения в суд потерпевшей стороне необходимо собрать следующий пакет документов:
• справка о дорожно-транспортном происшествии по форме № 154;
• оценка ущерба;
• протокол об административном правонарушении на виновника ДТП;
• подтверждение от страховой компании, что полис недействителен.

Ирина Красовская
239-09-68
36glch@gmail.com
Павел Макаров
Система Orphus
Комментарии
  • 25.06. 08:21 Vincere (Гость) Обычно достаточно не в ларьке полис оформлять, чтобы не нарваться на подделку
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели