Двери дома правительства открылись для посетителей благотворительной выставки современного искусства «Сон в зимнюю ночь» в Воронеже
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Двери дома правительства открылись для посетителей благотворительной выставки современного искусства «Сон в зимнюю ночь» в Воронеже

29 декабря 2013 / просмотров – 2238
Культура

Образцы современного искусства разнообразной стилистики объединены идеей рождественской мистерии и доброго волшебства. 29-30 декабря и с 8 по 12 января воронежцы могут посетить уникальную для нашего города экспозицию в фойе дома правительства (пл. Ленина, 1) совершенно бесплатно, побывать в авангарде художественного творчества сегодняшнего дня и присоединиться к благотворительной миссии проекта.

13 января состоится рождественский благотворительный бал: выставка современного искусства стала одним из компонентов этого масштабного проекта. На ней представлены работы российских (из Черноземья и Москвы), украинских, грузинских художников: свои произведения представили Сергей Ануфриев, Юрий Балашов, Иван Гапоченко, Иван Горшков, Сергей Горшков, Илья Долгов, Андрей Дубов, Гермес Зайготт, Павел Золотов, Денис Крючков, Олег Кулик, Владимир Мартынов. Андрей Митенев, Сергей Де Рокамболь и Анна Николаева, Зураб Церетели, Евгений Щеглов.
– Все это высказывания включенных в социальный контекст, в проблематику современного искусства творцов. Художник может работать в русле школы седьмого или четырнадцатого века, а жить в 21 веке – и он современный художник. Выставка говорит с современным горожанином, который интересуется искусством, рекламой, деньгами, политикой, социальными проблемами общества, – пояснил куратор выставки, ректор ВГАИ Эдуард Бояков.
Организаторы выставки – Эдуард Бояков и московский художник Денис Крючков – рассказывают, что экспозиция эклектична по своему составу, и это намеренный жест: благотворительный вечер не должен быть связан с конкретной эстетикой. Ведь в Воронеже живут разные люди, разные художники, встречаются различные отношения к рождественским торжествам. Но у всех есть общая точка соприкосновения – это традиционные ценности, которые и стали смысловым акцентом выставки «Сон в зимнюю ночь». Это забота о близких и внимание к тем, кто лишен такого счастья. Благотворительный аспект выставки подразумевает сбор добровольных пожертвований в помощь одаренным детям.
– Я часто позволяю себе говорить о том, что одаренные дети – самое ущемленное меньшинство. Это люди, которые нуждаются в поддержке и часто не получают его от общества, скованного рамками привычного восприятия. И именно художники могут эти границы раздвинуть, – пояснил Эдуард Бояков.
– Синтез художественных направлений, от старой школы до авангарда, синтез искусства и социального контекста – интересные идеи, легшие в основу рождественского мифа этой выставки. Интересно, что и само время сейчас сакрально: испокон веков дни после зимнего солнцестояния, когда день наконец стал прибавляться, были праздничными, мистическими. В выставке нашли отражение и образы традиционной культуры, и христианские мотивы. Обращу внимание: художники говорят на языке современного искусства. Который может быть непонятен с первого взгляда. Но в любом случае у авторов нет провокативной задачи, скорее есть желание возбудить дискуссию, – рассказывает куратор выставки Денис Крючков.

В рамках проекта «Сон в зимнюю ночь» запланировано еще несколько событий:

8 января / 18.00 Поэтический вечер «Рождественский цикл».
Студенты театрального факультета Академии искусств и её выпускник драматург Герман Греков прочтут стихи:«Рождественская звезда» Бориса Пастернака;«Новогоднее» Марины Цветаевой, посвященное Райнеру Марии Рильке;стихи Иосифа Бродского из Рождественского цикла.

9 января / 18.00 Вечер живой музыки.
Выступит Иван Сухарев с акустическими инструментами.

10 января / 18.00«Воронежские поэты и Рождество».
Свои стихи прочтут Галина Умывакина, Сергей Попов, Валентин Нервин, Полина Синёва, Елена Дудукина, Антон Калашников, Наталья Косякина, Родион Прилепин, Татевик Миразизян.

11 января / 18.00«Мифология современных художников».
Дискуссия с художником Сергеем Горшковым, представленным на выставке.

12 января / 18.00Dj-set
Музыка в стиле hip-hop, funk, IDM.

Выставка работает с 8 по 12 января с 12.00 до 20.00
Вход на выставку и все события свободный.

 

Все мероприятия состоятся в фойе дома правительства на площади Ленина, 1. Вход свободный.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели