До 2018 года в России запланировано строительство 154 туристических объектов в 26 регионах
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

До 2018 года в России запланировано строительство 154 туристических объектов в 26 регионах

22 января 2016 / просмотров – 1548
Официально

20 января в Госдуме состоялся «правительственный час» с участием руководителя Федерального агентства по туризму Олега Сафонова.

По словам главы ведомства, сегодня доля туризма в российском ВВП составляет 1,5 %. При этом его развитие для страны способно сыграть большую роль в деле импортозамещения. Дело в том, что отрасль способствует созданию новых рабочих мест, а также развитию региональной экономики.
Следует отметить, что с конца 2014 года наметилась тенденция роста внутреннего и въездного туризма. Так, по сведениям Росстата, за прошлый год выездной поток сократился на 20 %, а внутренний, напротив, составил примерно 50 миллионов человек, то есть вырос на 18 %. Ростуризм провел мониторинг туристического рынка России и позитивно оценил потенциал Сочи, в котором была проведена комплексная модернизация инфраструктуры.
Глава ведомства отметил качество реализации Программы развития внутреннего туризма на 2011 – 2018 годы, в рамках которой запланировано строительство 154 объектов на территории 26 регионов России. Причем уже возведено 76, из которых 55 – введено в эксплуатацию. За время действия проекта из федерального бюджета уже выделено 14,3 миллиардов рублей.
Среди других востребованных мер господдержки, оказываемых Ростуризмом, следует отметить создание Единого федерального реестра туроператоров. На сегодняшний день он включает почти 4 тысячи компаний, подавляющее большинство которых – представители внутреннего туризма. Кроме того, создаются новые межрегиональные турмаршруты федерального масштаба и пакетные туры, включая военно-патриотические, среди которых выделяются Сочи, Анапа, Минводы и Республика Крым. К слову, в прошлом году посетило 4,5 миллионов россиян. Для продвижения туристических возможностей страны используется также портал Russiatravel. На сегодняшний день, по словам Олега Сафонова, большое внимание уделяется развитию туринфраструктуры в преддверии Чемпионата мира по футболу.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели