Детсады могут освободить от налога на прибыль
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Детсады могут освободить от налога на прибыль

18 февраля 2015 / просмотров – 2075
Закон

Соответствующую инициативу рассмотрели в первом чтении депутаты нижней палаты Парламента

В среду, 18 февраля Государственная Дума в ходе заседания рассмотрела законопроект, который ориентирован на дальнейшее развитие государственного и негосударственного секторов дошкольного образования. Подробности в своем комментарии рассказал представитель Воронежской области, член профильного комитета по бюджету и налогам и один из авторов законопроекта Сергей Чижов.

С.В. Чижов: «Модернизации образования в нашей стране уделяется пристальное внимание. В конце 2013 года вступил в силу новый закон «Об образовании», были обновлены стандарты образования. Для учреждений, кроме новых требований были предусмотрены и налоговые преференции. Так, организации, осуществляющие образовательную деятельность, были освобождены от уплаты налога на прибыль, что позволило им более активно проводить техническую модернизацию, повышать качество работы, обеспечивать более высокую мотивацию для педагогического состава.

Однако, кроме непосредственного учебного процесса, дошкольные учреждения осуществляют уход и присмотр за детьми – это прогулки, дневной сон, питание, личная гигиена детей и т.д. И именно этот вид деятельности, остался налогооблагаемым налогом на прибыль.

Сегодня мы приняли решение о том, что необходимо исправить этот законодательный пробел и освободить от налогообложения доход от этой деятельности. Образовательные учреждения смогут использовать средства для организации учебно-воспитательного процесса, обновления материально-технической базы, а, следовательно – для повышения качества работы с детьми. Также, это будет способствовать и открытию новых детских садов.

В целом говоря о дошкольном образовании, можно отметить, что сейчас практически по всей стране уже решена ключевая проблема нехватки мест в детских садах. В частности можно отметить положительные изменения в Воронежской области. В регионе только за 2014 год было введено 7000 новых мест в детских садах, это позволило резко сократить число дошкольников, стоящих в очереди. В самом Воронеже дефицит мест – сейчас около 1500, но эта задачу будет решена уже в текущем году, с введением в строй новых детских садов».

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели