Дети в утробе матери чувствуют запах сигарет
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Дети в утробе матери чувствуют запах сигарет

24 марта 2015 / просмотров – 2699
Здоровье

Каждая женщина знает, что следует отказаться от вредных привычек ради здорового потомства. Уже известно, что курение может спровоцировать преждевременные роды, появление на свет нездоровых детей. Теперь у врачей появился еще один аргумент за отказ от курения во время беременности.

Британские ученые выяснили, что затягиваясь сигаретой, мамы беспокоят своих детей. А те в ответ морщатся. Профессор факультета психологии Даремского университета в Лондоне Надя Рейсланд выяснила, что плоды курящих мам чаще двигают ртом и прикасаются к себе ручками, чем те, кто вынашивается некурящими. Доктор наблюдала 20 беременных женщин,4 из которых выкуривали по 14 сигарет в день, а остальные не имели вредной привычки.
Используя четырехмерное ультразвуковое исследование плода, Надя Рейсланд фиксировала тысячи крошечных движений эмбрионов в утробе на 24-й, 28-й, 32-й и 38-й неделях жизни. Доктору удалось различить даже микродвижения мышц лица будущих младенцев. Исследование Рейсланд доказало, что плоды курильщиц продолжают жестикулировать и морщиться, что свидетельствует о возможной задержке в развитии центральной нервной системы.
А движения ртом и руками – попытка справиться со стрессом, который возникает у эмбриона после каждой сигареты, выкуренной его мамой.
Надя Рейсланд надеется, что фотографии морщащихся плодов помогут будущим мамам заблаговременно избавиться от вредной привычки.
«Для того чтобы подтвердить полученные результаты, необходимо провести более масштабное исследование», — считает Надя Рейсланд. В будущем автор проекта планирует изучать то, как депрессия беременных женщин сказывается на эмоциональном и социальном развитии эмбриона.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели