Десятая победа в чемпионате далась «Факелу» нелегко

19 сентября 2014 / просмотров – 1305

Пензенский «Зенит» в гостевом поединке дал бой безоговорочному лидеру зоны «Центр» второго российского дивизиона.

Накануне матча с «Факелом» главный тренер «Зенита» Сергей Филиппенков пообещал, что воронежской команде в поединке на своем поле с пензенцами будет нелегко. Так оно и получилось. Хотя подопечные Павла Гусева с первых минут захватили инициативу, создали несколько неплохих моментов и уже на девятой минуте открыли счет. Николая Жиляева подтолкнули в штрафной, и лучший бомбардир «Факела» и всего турнира Михаил Бирюков четко реализовал пенальти.
Но ближе к середине тайма гости постепенно перевели игру ближе к центру поля, и, как минимум, ни в чем не уступали лидеру. Хотя по-настоящему голевых моментов, может быть за исключением удара экс-форварда «Факела» Евгения Гаврюка по воротам своей бывшей команды, соперники и не создали, игра держала в напряжение и футболистов, и зрителей.
После перерыва соперники продолжали играть на встречных курсах. У хозяев после сольного прохода чуть-чуть не повезло активному полузащитнику Николаю Жиляеву. У пензенцев опасно бил по воротам Александра Котлярова Евгений Песегов. В самой концовке, когда гости пошли ва-банк, мог снять все вопросы о победителе Ильнур Альшин, но игравшему на непривычной позиции в центре полузащиты молодому футболисту не повезло.
В итоге матч завершился трудовой победой «Факела» с минимальным счетом 1:0. Завоеванные три очка позволили лидеру увеличить свое преимущество от ближайшего преследователя – лискинского «Локомотива» до пяти очков, так как железнодорожники довольствовались нулевой ничьей в столице с клубом «Чертаново». Кстати, следующую встречу чемпионата вторая и первая команды зоны «Центр» проведут между собой 21 сентября в Лисках. Еще один представитель Воронежской области в дивизионе – «Выбор-Курбатово», находящийся сейчас на двенадцатом месте, также на выезде сыграл вничью 0:0 с ФК «Калуга».