Что важно знать перед началом занятий бальными танцами?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Что важно знать перед началом занятий бальными танцами?

24 сентября 2014 / просмотров – 3410
Чижик

На дворе – конец сентября, а значит, школьное расписание установилось и пришло время подумать о различных кружках и секциях для вашего ребенка. «ГЧ» советует присмотреться к спортивным бальным танцам и по сложившейся традиции публикует полезный обзор для родителей, который поможет вам определиться с выбором.

Горячая десятка
Бальные танцы необычайно зрелищны: элегантные дамы, утонченные и галантные кавалеры, движения, поражающие своей красотой и грацией, волнительная и зажигательная музыка, потрясающие наряды…
Занятия предполагают освоение двух основных программ – европейской, также называемой «Стандарт», и латиноамериканской (латина).
К первой относят медленный и венский вальсы, танго, фокстрот и квикстеп. Во время конкурсов представительницы прекрасного пола облачаются в соответствующие требованиям бальные платья, их партнеры надевают фраки или смокинги (разрешается также жилет), дополняет образ элегантная бабочка или галстук.
В латиноамериканскую программу входят самба, ча-ча-ча, румба, пасадобль и джайв. Платья дам – короткие, довольно открытые и облегающие, костюмы кавалеров подчеркивают мужественные линии тела.
Стоит отметить, что участники младшей категории на конкурсах обычно исполняют всего четыре танца: медленный вальс, квикстеп, самбу и джайв – и выступают в одном и том же наряде.

Успешный старт
По мнению профессионалов, наиболее оптимальный возраст для начала обучения бальными танцами – 5 лет. Хотя, конечно, все дети разные: некоторые способны хорошо заниматься и в 4, другие – к 6–7 годам, в любом случае, затягивать не стоит: для достижения серьезных результатов критический порог – 10 лет. Разумеется, бывают и исключения (при наличии большого желания и опыта занятий другим видом спорта), но они редки. Для общего развития (как говорится, «для себя») бальными танцами можно начинать заниматься в любом возрасте.

Обратная сторона медали
Нужно быть готовым к тому, что за видимой стороной спортивных бальных танцев – красотой, яркостью, привлекательностью – стоит ежедневный упорный труд. Усвоить базовый курс помогают групповые занятия, которые длятся от 1,5 до 3 часов, мастерство оттачивается на индивидуальных тренировках – до 1,5 часов. Если речь не идет о спорте больших достижений, то, по мнению экспертов, ребенку будет достаточно 3 раз в неделю групповых занятий и одного – индивидуального.

Совершенству нет предела
В бальных танцах присваиваются полноценные спортивные звания и разряды, основное условие – высокие результаты в аккредитованных открытых турнирах. К примеру, чтобы выполнить мастера спорта, на чемпионате России среди взрослых нужно войти в четвертьфинал. Конечно, для достижения такого высокого уровня мастерства понадобится не один год, но в данном случае, в отличие от других видов спорта, время есть. Период расцвета «бальников» обыкновенно приходится на 25–35-летний возраст.

Где растят чемпионов?
В Воронеже на данный момент 34 клуба, которые входят в Федерацию танцевального спорта. Мы взяли комментарий у руководителей двух зарекомендовавших себя танцевальных организаций.

Экспертное мнение

Андрей ВЕРЯСКИН, руководитель танцевального клуба «Адекс»:
– Родителям, которые хотят отдать своих детей в бальные танцы, нужно учитывать несколько практических моментов. Во-первых, при выборе клуба стоит ориентироваться не на место проведения занятий, а на тренера, чтобы ваши дети не стали очередной «подработкой» для дилетантов, как правило, не несущих никакой ответственности за качество обучения. Можно предварительно посмотреть, как проходят тренировки, поинтересоваться квалификацией преподавателя: он должен иметь соответствующее образование. Помните, что научить правильно легче, чем переучивать! Во-вторых, занятия бальными танцами не настолько дороги, как о них говорят. К примеру, в нашем клубе обучение для начинающих стоит 1000 рублей в месяц. Костюмы для соревнований у детей очень строгие: для мальчиков – белая рубашка, черные брюки, галстук; для девочки – платье установленного образца, без украшений. Еще вам понадобится танцевальная обувь или чешки (для малышей). С другой стороны, если ваши амбиции выходят за рамки любительских, то, как и в любом профессиональном спорте, речь идет о другом уровне всех затрат: и физических, и духовных, и материальных. И еще: для участия в соревнованиях теперь не обязательно танцевать в паре. В последние годы активно развивается сольное направление (по аналогии с фигурным катанием). Соло подходит для тех, у кого пара еще не образовалась. Оно дает возможность принять участие в соревнованиях, почувствовать конкурсное волнение и получить оценку своему труду.

Занятия танцевального клуба «Адекс» проходят в Городском дворце культуры (ул. 9 Января, 108), телефоны для связи: 222-34-24, 258-87-78.

Экспертное мнение

Олег КУРЬЯНОВ, тренер танцевально-спортивного клуба «Гармония»:
– Юные танцоры выгодно отличаются от своих сверстников «королевской» осанкой и отличной координацией. Кроме того, во время занятий дети учатся контактировать, и впоследствии, во взрослой жизни, у них не возникает проблем в общении, в том числе и с противоположным полом. Также соревнования помогают ребятам научиться держаться на публике, не бояться выступать. Что касается задатков, для занятий бальными танцами на серьезном уровне необходимо иметь чувство ритма, массовый же спорт открыт для всех. Главное, чтобы было желание: как показывает практика, если все держится на инициативе родителей и ребенок заниматься не хочет, ничего хорошего из этого не получится. Основная трудность, возникающая во время обучения, состоит в совмещении танцев и школьных занятий. Все учатся в разных заведениях – и расписание клуба очень тяжело подстроить, поэтому обычно групповые занятия проходят в вечернее время. Хорошо, если у партнеров совпадают смены: это упрощает проведение индивидуальных тренировок. Наша школа обладает сильным техническим потенциалом и профессиональным подходом. Мы ориентированы не только на результат, в приоритете – здоровье детей, так что даже после выхода из большого спорта у них не будет болеть спина и ноги будут целы.

Занятия танцевально-спортивного клуба «Гармония» проходят в здании института ВЭПИ (Ленинский пр-т, 119а, вход с ул. Минской), телефоны для связи: 294-26-12, 257-02-28, 8-952-957-02-28.

Ирина Красовская
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели