Четвертый олимпийский день принес России серебро

11 февраля 2014 / просмотров – 1716

Всего сегодня было разыграно 8 комплектов наград.

Российская конькобежка Ольга Фаткулина завоевала серебряную медаль на дистанции 500 м на Олимпиаде в Сочи. Чемпионкой стала Ли Сан Хва из Южной Кореи, установившая олимпийский рекорд, бронза досталась Маргот Бур из Нидерландов.

«Ольга выступила просто блестяще, показала великолепный результат, на второй "пятисотке" она была еще быстрее. Сан Хва Ли действительно нет равных на этой дистанции, она это доказала. Для нас это прекрасная победа, Ольга молодец. Мы в нее верили, и она нас не подвела»,- прокомментировал победу спортсменки президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов.

Продолжают отстаивать свой титул уже олимпийских чемпионов в Сочи и наши фигуристы. Татьяна Волосожар и Максим Траньков не только лидирубт по количеству баллов в короткой программе в соревнованиях среди спортивных пар, но и проходят дальше с мировым рекордом. Результат 27-летней уроженки Днепропетровска и Транькова составил 84,17 балла. Прежний мировой рекорд также принадлежал Волосожар и Транькову - 83,98 балла - был установлен на чемпионате Европы 2014 года в Будапеште. На втором месте идет немецкая пара Алена Савченко, также бывшая украинка, и Робин Шолковы, набравшие 79,64 балла. Замыкает тройку еще один российский дуэт Ксения Столбова и Федор Климов - 75,21 балла.

По словам Максима Транькова, расслабляться еще рано. Он также добавил, что немцы – это такие спортсмены, которые могут наверстать упущенное в произвольной программе.

Не перестает бороться за медали и наша женская сборная по хоккею. Сегодня наши девушки одержали победу над командой Японии и обеспечили себе участие в четвертьфинале олимпийского турнира в Сочи. Игра, прошедшая во вторник на арене "Шайба", завершилась со счетом 2:1 (1:0, 0:0, 1:1) в пользу россиянок. Татьяна Бурина на 12-й минуте открыла счет, Аяка Токо на 41-й восстановила равновесие, но Александра Вафина на 52-й минуте забросила победную шайбу. Российская команда в следующем матче 13 февраля оспорит первое место в группе с также идущей без поражений командой Швеции. В четвертьфинале соперницами россиянок будут финки или швейцарки. Сборные Канады и США досрочно вышли в полуфинал турнира.

12 февраля продолжатся соревнования среди спортивных пар в фигурном катании, где зрители смогут поболеть за пару Базарова и Ларионов. В матче против Японии сыграет сборная России в женском керлинге. Личные соревнования на среднем трамплине пройдут у лыжников. Также будет разыгран комплект наград в одном из самых зрелищных видов спорта: сноуборд хафпайл среди женщин.