Чего хотят протестующие в Кишиневе?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Чего хотят протестующие в Кишиневе?

7 сентября 2015 / просмотров – 1881
Россия и мир

Протесты в молдавской столице не утихают с субботы 6 сентября. В антиправительственном митинге, по разным оценкам приняли участие от 20 до 100 тысяч человек. Митингующие разбили в центре Кишинева палаточный лагерь и не собираются уходить, пока их требования не будут выполнены.

Участники митинга обвиняют руководство страны в коррупции и требуют отставки президента Николае Тимофти, а также – проведения досрочных парламентских выборов не позднее марта 2016 года. Накануне митингующие пытались прорваться в здание генпрокуратуры, но их остановила полиция. В результате столкновений пострадало несколько человек.
Главным организатором акции протеста называют политическое движение «Гражданская платформа «Достоинство и правда» (Demnitate si Adevar, DA), которое требует «реальной евроинтеграции». В мае и июне нынешнего года это движение уже проводило массовые акции в Кишиневе.
Между тем, молдавские политологи отмечают: оппозиция опирается на недовольство широких слоев населения, но при этом не выдвигает новых идей и решений. «Против нынешней власти объединено большинство населения», – заявил в интервью изданию «Взгляд» руководитель молдавского Центра стратегического анализа и прогноза EST – VEST Сергей Назария, однако движение, которое хочет «свергнуть нынешнюю власть, предлагает ту же самую программу». «Они не согласны лишь с методами, с коррупцией, говорят, что власть прогнила, но не предлагают что-либо иное», – подчеркивает эксперт. При этом он не сомневается, что за оппозицией стоят заокеанские кураторы. «Откуда еще они взяли такие гигантские средства, чтобы собрать столько людей со всей республики, привезти их? Они же – всего лишь (…) группа интеллигентов-говорунов, у которых нет никаких структур, ни финансовых ресурсов – из информационных один телевизионный канал Jutnal TV, финансируемый двумя беглыми олигархами».
Сходное мнение высказал в эфире радио Sputnik Молдова кишиневский политолог Борис Шаповалов. «Одни утверждают, что это чисто американский проект, другие говорят о том, что платформа финансируется Европейским союзом, третьи намекают на причастность к платформе олигарха Цопа. Во всяком случае, у платформы есть 15 учредителей-организаторов и нет лидера», – заявил Шаповалов, комментируя протесты. По его словам, «платформа «ДА» – это объединение старых и хорошо знакомых националистов, потерявших в силу разных причин место у властной кормушки, а также – известных получателей европейских и американских грантов на развитие «демократического» общества».

Чтение в тему
В Совете Европе заявили о риске Молдавии стать новой горячей точкой

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели