«Буран» обыграл одного из лидеров Востока

24 сентября 2012 / просмотров – 1918
Ледовая дружина из Воронежа и не думает расслабляться. Расправившись с красноярским «Соколом» в минувшую пятницу со счетом 6:2, подопечные Виктора Семыкина с нетерпением ждали следующего домашнего матча. Соперником «Бурана» в воскресенье стала грозная команда из Усть-Каменогорска «Казцинк-Торпедо». Этот матч в его преддверии уже слыл принципиальным.
И вот почему. В прошлом сезоне за казахстанский клуб выступали сегодняшние новички «Бурана». Главный наставник воронежцев Виктор Семыкин (заслуженный тренер Казахской ССР) в свое время играл, а затем и тренировал команду «Торпедо» из Усть-Каменогорска. А нападающий «Бурана» Павел Копытин (с четырьмя заброшенными шайбами) ведет спор с торпедовцем Александром Майером (у него их пять) за звание лучшего снайпера лиги. К слову, после объявления состава команд у Павла появился шанс обойти своего соперника, ведь Майер в столицу Черноземья не приехал.

Убедительное превосходство хозяев
Болельщики, которые собрались во дворце спорта «Юбилейный» заблаговременно, не прогадали – не прошло и трех минут с начала встречи как воронежцы вышли вперед – отличился Константин Касаткин. В середине периода подопечные Виктора Семыкина удвоили счет благодаря стараниям Алексея Князева-старшего и действиям его ассистентов – Константина Касаткина и Павла Копытина. В оставшееся же время первого отрезка казахстанцы если и отвечали, то лишь дальними прострелами, явно рассчитывая на ошибку нашего вратаря. Но Денис Черепанов сыграл отменно.
Не успела начаться вторая двадцатиминутка, как торпедовец Досжан Есиркенов, воодушевленный наставлениями тренера в раздевалке, сократил разницу в счете. «Ураганные» выглядели расслабленными, но быстро мобилизовались и перешли в наступление. Голкипера Андрея Янкова сначала опечалил Игорь Валеев, а спустя полторы минуты и Алексей Князев-старший, записав в свой актив вторую шайбу в матче. 4:2 – «Буран» обеспечил довольно-таки комфортное положение, а главный тренер «Казцинк-Торпедо» поспешил заменить своего вратаря. Забегая вперед, скажем, что Ивана Полошкова позже признали лучшим игроком встречи в составе гостей.

Гости огрызаются
Заключительная двадцатиминутка превратилась в настоящую схватку. Гости вынужденные отыгрываться по ходу встречи внесли коррективы в свою игру, и оживили ее если не тактическими находками, то боевым духом уж точно. В середине периода Константин Савенков в касание замкнул пас Евгения Рымарева на дальнюю штангу. Оборонительные редуты «Бурана» всеми силами пытались отвести угрозы от своих ворот, но казахстанцы были на взводе. На 58-й минуте матча, торпедовцы выигрывают сбрасывание, и Даниил Пилюгин отправляет шайбу между защитниками прицельно под перекладину – 3:4. Виктор Семыкин тут же взял тайм-аут. Почти 3 тысячи зрителей, собравшихся в воскресный вечер в «Юбилейном», держали кулаки за родную команду. И не зря. Под занавес встречи гости провели отчаянную попытку взятия ворот, используя едва ли не единственный шанс перевести игру в овертайм. Их замыслы вполне могли осуществиться. «Торпедовцы» заменили вратаря шестым полевым игроком и начали штурмовать ворота Дениса Черепанова. Защитники сине-белых ошиблись в своей зоне и два нападающий «Казцинк-Торпедо» вышли один на один с нашим голкипером. На радость болельщикам Денис действовал безукоризненно, хладнокровно отразив удар. Однако, не он стал лучшим игроком встречи в составе «Бурана», а Василий Чистоклетов. Капитан, конечно, ни голевым пасом, ни забитой шайбой не отметился. Но, несомненно, в свой 36-летний день рождения, приложил все усилия, чтобы приблизить общий успех.
Воронежцы праздновали третью победу в четырех проведенных матчах, а казахстанцы негодовали понижением команды в турнирной таблице с третьей на шестую строчку.
Следующий матч «Буран» проведет снова на родном льду. В этот вторник соперником нашей команды будет клуб «Ермак» из Ангарска.