Будучи инвалидом, могу ли я обязать дочь платить алименты на мое содержание?

15 сентября 2016 / просмотров – 493
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них.

Согласно статье 87 Семейного кодекса РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

При отсутствии мирного соглашения алименты детей на нетрудоспособных родителей устанавливаются в судебном порядке, – утверждают юристы общественной приемной. – Размер выплат определяется исходя из материального и семейного положения родителей и детей (других, заслуживающих внимания интересов сторон) в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
При определении суммы суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Дети могут быть освобождены от данного вида алиментов, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения своих обязанностей или были лишены родительских прав.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели