Будь же, садик, детским счастьем
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Будь же, садик, детским счастьем

19 апреля 2019 / просмотров – 1401
Городская жизнь

55 лет – это много или мало? Для человека это возраст расцвета, новых возможностей и поводов радоваться жизни. А учреждения – начало пути. Центр развития ребенка – воронежский детский сад № 53 на днях как раз перешагнул этот рубеж.

В ногу со временем
Но праздничной паузы нет: день за днем кипит работа. Заведующая, Елена Колесникова, зорко бдит за каждым «винтиком» звонкоголосой «машины». Ее главное убеждение – детям в саду должно быть не хуже, чем дома. Елена Алексеевна руководит учреждением шесть лет, а общий педагогический стаж – 32 года. За это время по ее мнению многое изменилось в дошкольной системе образования. К примеру, как и во все сферы жизни, в садик пришли новые технологии, интернет - система стала более открытой. Раньше воспитатели обменивались опытом через конспекты, с мамами общались, главным образом, на собраниях. Сейчас все иначе. Узнать о важных детсадовских новостях и получить совет можно через мессенджеры. Но живое общение никто не отменял. Поэтому практикумы и семинары для родителей регулярны - мамы-папы должны знать, как и чем живет их ребенок. Одновременно повышается доверие к педколлективу, а это, в свою очередь, улучшает психологический климат во всей организации.


Доверить самое дорогое
И все же, несмотря на перемены, кое-что осталось прежним. Это детская непоседливость и любознательность и, конечно же, переживания взрослых, которые желают видеть своих ребятишек счастливыми. В одиннадцати группах сада сейчас чуть больше трехсот сорока ребятишек. Есть две группы дневного пребывания (кратковременные).


- Очень приятно, что из двадцати детей семнадцать со временем приходят на полный день, - отмечает руководитель детского сада № 53 Елена Колесникова. - То есть родители сделали выбор в пользу нашего учреждения. Значит, мы вызвали у них доверие. Успешно вливаются в детский коллектив малыши особенностями здоровья - их у нас двое. Возможность получить квалифицированный совет есть, даже если ребенок не посещает садик. Проблемы в развитии, странности в поведении – специалисты подскажут, что делать. А в скором времени у нас при содействии Центра Галереи Чижова появится кинопроектор. Установим его в кабинете психолога, и ребятам станут доступны познавательные видео и мультфильмы.


Заложить прочный фундамент для будущих побед
Передовое образовательное учреждение, верное лучшим традициям и открытое инновациям – такого результата могут добиться по-настоящему преданные любимому делу педагоги. Сплоченной команде под руководством талантливого лидера по силам держать высокую планку профессионализма. Но при этом важно ощущать поддержку со стороны государства. Создание условий для счастливого защищенного детства, совершенствование системы дошкольного образования по-прежнему остается в числе приоритетных направлений работы депутата Государственной Думы по Воронежской области Сергея Чижова.
При содействии парламентария ежегодно повышается финансирование отрасли, строятся современные детские сады. В результате в столице Черноземья практически удалось решить проблему доступности дошкольных учреждений для детей от 3 до 7 лет. Сейчас на повестке дня – создание достаточного количества ясельных мест для малышей. На решение задачи в текущем году предусмотрено свыше 246 миллионов рублей. В рамках реализации нацпроекта «Демография» с привлечением средств федерального и областного бюджетов в Воронеже планируется завершить строительство 6 детских садов и открыть 10 дополнительных групп для детей раннего возраста. Серьезные инвестиции направляются на модернизацию и укрепление материально-технической составляющей учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений.
Особым форматом поддержки педагогов остаются конкурсы профессионального признания, один из которых – проект «Лучший воспитатель», ставший доброй традицией, реализуется по инициативе Сергея Викторовича. Ежегодно эти соревнования вызывают широкий общественный резонанс, позволяя подчеркнуть важную роль благородной профессии. Вклад в будущее - гарантия новых ярких побед юных воронежцев.

Дмитрий Чушкин
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели