Британский ученый заявил, что нашел прижизненный потрет Шекспира
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Британский ученый заявил, что нашел прижизненный потрет Шекспира

19 мая 2015 / просмотров – 1977
Кругосветное путешествие

Историк Марк Гриффитс утверждает, что обнаружил изображение знаменитого драматурга в травнике, изданном в конце в XVI века. О своем открытии он сообщил журналу Country Life.

По словам исследователя, он наткнулся на уникальную находку, изучая биографию английского ботаника Джона Джеральда. Объектом особого внимания Гриффитса стал труд Джеральда «Травник или всеобщая история растений». В старинном издании ученый обнаружил гравюру работы художника Уильяма Роджерса с изображением мужчины. Подвергнув тщательному исследованию символы на гравюре, Гриффитс определил социальный статус и имя изображенного человека. По словам историка, есть все основания считать, что это Шекспир.
Между тем, это уже далеко не первое изображение, которое исследователи спешили назвать прижизненным портретом великого драматурга. Однако всякий раз выяснялось, что выводы были сделаны ошибочно.
В настоящее время самыми достоверными изображениями Шекспира считаются портрет в первом издании его произведений и монумент в церкви Святой Троицы в Стратфорде. Оба изображения были сделаны посмертно.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели