Британский робот закопает на Луне волосы и фотографии землян
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Британский робот закопает на Луне волосы и фотографии землян

19 ноября 2014 / просмотров – 1603
Кругосветное путешествие

Британская компания Lunar Missions Ltd планирует привлечь на проект по исследованию Луны около 500 миллионов фунтов, пишет BBC News.

«Любой житель нашей планеты может принять участие в проекте, пожертвовав всего несколько фунтов. Зонд Lunar Mission One позволит внести огромный вклад в понимание того, как сформировались Земля и Луна», – сказал руководитель проекта Дэвид Айрон. Он пояснил, что государства все менее охотно выделяют деньги на космические исследования, поэтому сам решил заняться претворением в жизнь такой программы.

Инициатива Айрона уже получила поддержку со стороны многих британских ученых. Проект создан при поддержке ряда научных и учебных заведений Великобритании, включая Университетский колледж Лондона и Открытый университет. Также авторов консультируют ведущие ученые и инженеры.

За ближайшие четыре недели Айрон рассчитывает собрать 600 тысяч фунтов, что позволит профинансировать начальный этап реализации. Сбор остальных средств, согласно плану, займет четыре года. Заявляемой целью проекта является исследование возможности создания долгосрочной лунной базы, а также анализ лунного грунта.

Как отмечается, все внесшие нужные суммы пожертвований смогут увековечить себя на Луне – отправить в спецконтейнере образцы своего ДНК, видеофильм о себе и своей семье, любимую книгу или песню в цифровом формате. Цены довольно низкие. За отправку в космос своих волос требуется взнос в 80 долларов, а цифровая фотография обойдется в 320 долларов. Ученые уверяют, что таким образом спонсор сможет «обессмертить» свой род. Капсула с биологическим материалом будет находиться на Луне очень долго. Кроме того, зонд доставит на Луну файлы с историей человечества. Таким образом, по словам авторов проекта, данные о нас сохранятся даже в случае, если жизнь на Земле по какой-то причине исчезнет.

«Я действительно надеюсь, что проект будет иметь тот же эффект, что и Rosetta, которая охватила весь мир», – говорит профессор Грейди.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели