Воронежская область обогнала соседей по размеру транша на повышение зарплат бюджетников
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Воронежская область обогнала соседей по размеру транша на повышение зарплат бюджетников

7 октября 2015 / просмотров – 2141
Официальный Воронеж

6 октября в Доме Правительства в Москве состоялось очередное заседание Трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений. О том, в каком объеме средства из казны получит Воронежская область, а также об основных темах повестки дня «ГЧ» попросила рассказать члена комиссии, депутата Государственной Думы, представителя Комитета по бюджету и налогам Сергея Чижова.

– Сергей Викторович, какие вопросы рассматривались на прошедшем заседании трехсторонней комиссии?

– На повестке было четыре вопроса по разным направлениям. Начиная с распределения субсидий на модернизацию региональных систем дошкольного образования и заканчивая выравниванием бюджетной обеспеченности российских субъектов.
Один из пунктов касался мер сбалансированности региональных бюджетов и подходов к распределению соответствующих дотаций. Речь шла о распределении 30 миллиардов рублей на частичную компенсацию расходов, связанных с повышением оплаты труда бюджетников.

Нашему региону рекомендовано выделить почти 496 миллионов рублей, и это второй показатель по ЦФО

Следует отметить, что суммы, предназначенные регионам, формировались в зависимости от численности получателей соответствующих услуг в каждом конкретном субъекте. Кроме того, учитывалась эффективность исполнения «дорожных карт», касающихся качества услуг в отраслях соцсферы в 2014 году. На величину суммы также повлиял уровень достижения регионом целевых показателей в части оптимизации сети государственных организаций соцсферы. И, поскольку Воронежская область в прошлом году достигла целевых показателей по всем соответствующим категориям, ей было рекомендовано выделить почти 496 миллионов рублей – вторую по величине сумму в ЦФО после Московской области. Для сравнения, соседняя Белгородкая область получит почти на 150 миллионов меньше.

– Известно, что комиссия определяет и меры поддержки регионов, имеющих долговые обязательства. Есть ли у Воронежской области перспективы в части получения льготных бюджетных кредитов?

– Напомню, в прошлом году совместно с Правительством РФ мы разработали новую методику распределения бюджетных кредитов, которая позволяет оказывать помощь не только регионам-аутсайдерам, но и субъектам с успешными показателями экономического роста, к которым относится и Воронежская область.
Всего на рефинансирование бюджетных кредитов, а также частичное замещение долгов регионов по государственным ценным бумагам и кредитам от финансовых институтов будет распределено 120 миллиардов рублей, из которых Воронежская область сможет получить 1,3 миллиарда. Эта поддержка традиционно предоставляется под беспрецедентно низкие проценты и позволит решить первоочередные задачи, стоящие перед субъектом, в том числе в части исполнения социальных обязательств.

Справка «ГЧ»

Лимит бюджетных кредитов прямо пропорционально зависит от долгов региона и обратно пропорционален расчетной бюджетной обеспеченности. При этом важным условием предоставления остается обязательство поэтапно сокращать дефицит бюджета к 2017 году до 10 % от суммы доходов бюджета субъекта. Также в обязанность вменяется достижение определенных показателей по снижению долговых обязательств по государственным ценным бумагам.

Справка «ГЧ»

Для оценки эффективности исполнения «дорожных карт» были определены 10 категорий бюджетников: педагоги детсадов, школ, школ-интернатов, учреждений допобразования, преподаватели и мастера производственного обучения СПО и НПО, врачи, средний и младший медперсонал, социальные работники и специалисты учреждений культуры.

Справка «ГЧ»

Традиционно трехсторонняя комиссия рассматривает и методику распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов. Нашей области к утверждению на 2016 год в форме соответствующих дотаций предусмотрено 4,6 миллиарда рублей. Общий объем этих средств определяется исходя из такого показателя, как расчетная бюджетная обеспеченность региона. А он, в свою очередь, зависит от налогового потенциала региона и расходов его бюджета.

Наталья Гончарова
239-09-68
tatalya87@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели