Актер Сергей Багиев хочет снимать в Воронеже «Жизнь»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Актер Сергей Багиев хочет снимать в Воронеже «Жизнь»

23 сентября 2015 / просмотров – 3365
Городская жизнь

Полковник в «Статском советнике», старший матрос в «72-х метрах», отшельник в «Тихом доне» Бондарчука, – в фильмографии Заслуженного артиста России Сергея Багиева более 240 проектов, включая режиссерские. На прошлой неделе он гостил в нашем городе и тоже не просто так. В Воронеж его привела интересная задумка.

Дорога с легендарной Татьяной Пельтцер
Актерская карьера Багиева началась в 12 лет с сюжета в «Ералаше». В знаменитый детский киножурнал он попал благодаря случаю. Как-то на улице с мамой Сергея разговорилась женщина, которая оказалась, как сейчас говорят, кастинг-директором. Она заметила бойкого паренька и предложила поучаствовать в пробах. «В назначенное время я подъехал на киностудию имени Горького, отсидел очередь, а потом выдержал экзамен вроде того, что сдают в театральные вузы, – рассказывает артист. – Сначала меня попросили прочесть стихи – я продекламировал «Сижу за решеткой в темнице сырой». На это в комиссии сказали: хорошо, Пушкина вы знаете, а давайте-ка теперь какую-нибудь басню или историю… И тут я им выдал – муха села на варенье, вот и все стихотворенье! Экзаменаторы расхохотались и сообщили – берем». Мальчику досталась роль пионера-тимуровца, который хотел перевести через дорогу бабушку да попал впросак. Между прочим, старушку сыграла легендарная Татьяна Пельтцер.
Позже наш собеседник окончил Щепкинское училище, а потом началась работа в кино. Ему доводилось играть и английского консула, и партийного деятеля Бухарина, и прораба, и врача, – счет эпизодов теперь уже идет на сотни. «За главными ролями я никогда не гнался, – говорит Багиев, – в моем понимании даже минутное появление на экране требует полной отдачи, ведь надо «влезть в шкуру» персонажа…»
Гибель подлодки в «72-х метрах» снимали в павильоне
Порой вживание в образ сопряжено с риском. В фильме «Последний забой», где Багиев сыграл горняка, он спускался в настоящую шахту на солидную глубину. В «Спецназе», где актер выступил в образе офицера ГРУ, приходилось надевать бронежилет, чтобы не зацепил шальной «снаряд». «Съемки проходили на полигоне в Краснодарском крае, – поясняет Багиев, – пиротехники готовили особые взрывные устройства для имитации боевых действий. Грохот стоял оглушающий». Тогда артисту пригодился армейский опыт: в 1983-м он полгода прослужил в Афганистане… А вот сцену гибели подлодки в «72-х метрах» снимали в мосфильмовском павильоне. Для этого там соорудили металлическую декорацию судна.
«Сваты», «Папины дочки», «Реальные пацаны»…
В творческой «копилке» актера – масса эпизодов в комедийных сериалах. Зрители видели его в «Сватах», «Папиных дочках», «Шести кадрах», «Универе», «Реальных пацанах» и не только. «Люблю, чтобы было больше позитива; на улыбке мир строится», – говорит он. Еще ему по душе «жизненные фильмы», герои которых словно взяты из повседневности – с настоящими радостями и проблемами. «Это может быть врач, учитель или простой работяга, у каждого своя история», – уточняет артист. Кстати, в 1990-е, когда кино было в упадке, ему довелось трудиться на воронежской обувной фабрике «Прогресс». Багиева вообще многое связывает со столицей Черноземья. У нас училась и выступала в оперном театре его сестра. В нашем городе живет его дочь. Теперь в планах актера реализовать здесь творческий проект.
От хрущевской эпохи до нынешней
«Есть сценарий, написанный мной в соавторстве, – рассказывает наш собеседник. – Достигнута договоренность с инвесторами, готовыми вложиться в проект. Это будет сериал, охватывающий время от хрущевской эпохи до нынешней. Пока его рабочее название «Жизнь», но оно еще будет меняться. Снимать хотим в столице и в Воронеже. У вас талантливые артисты старшего поколения. Надо приглядеться и к молодежи…»
В этом проекте примет участие как актер и сам Багиев. Он появится в небольшом эпизоде, где выступит в роли врача скорой помощи. «Мне уже доводилось играть доктора в российско-шведском фильме «Горячие новости», – отмечает артист. – Более того, я восхищаюсь людьми этой профессии. Между прочим, моя мама – Заслуженный врач…»
В завершении беседы Багиев выразил надежду, что новый фильм станет близким и интересным для широкой аудитории. Кроме того, актер просил передать воронежским зрителям теплые поздравления с Днем города и обещал вскоре вернуться. По его словам, кастинги по проекту начнутся уже в ноябре.

«Хью Джекман – простой мужик»
Среди знаменитых знакомых Сергея Багиева – звезда Голливуда, исполнитель ролей Росомахи и Ван Хельсинга, который нередко бывает в России. По словам Багиева, «Хью – нормальный, простой мужик», абсолютно не страдающий звездной болезнью.

Комплимент от театра «Ромэн»
Уроженец Баку, армянин Багиев сыграл цыганского барона в сериале «Кармелита». При этом персонаж у него получился таким органичным и колоритным, что после этой роли актера звали в театр «Ромэн».

Елена Черных
239-09-68
alenagalch@gmail.com
Александр Томилин
Система Orphus
Комментарии
  • 29.09. 07:15 УВАЖАЕМЫЙ ВСЕМИ КИНОАКТЁР-СЕРГЕЙ БАГИЕВ ВЫ ИГРАЕТЕ В КИНО СВОИ РОЛИ С ДУШЕВНОЙ ОТДАЧЕЙ! ВЫ АКТЁР ОТ БОГА!!!!!
  • 29.09. 07:44 КИНОАКТЁР-ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИИ СЕРГЕЙ ГРИГОРЬЕВЧ БАГИЕВ-ВЫ ТАЛАНТ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ,СМОТРИМ ВАС ПО ТЕЛЕВИЗОРУ,ВИДЕЛИ ВАС ГДЕ ВЫ ИГРАЛИ ГЕНЕРАЛА,ВРАЧА,МАТРОСА,УЧИТЕЛЯ,ШАХТЁРА,ВОЕННОГО ЛЁТЧИКА,СТАЛЕВАРА,АДВОКАТА, ОСОБЕННО В КОМЕДИЙНЫХ ТЕЛЕСЕРИАЛАХ-СМЕЯЛИСЬ ДО УПАДУ ОТ ВАШИХ РОЛЕЙ-ВЫ СУПЕР!БРАВО! РЕДАКЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ РАДИО-СВОБОДЫ:(США)КАРПОВИЧ,ИВАНОВА,МИЛАН ЭМШИС,КАРОЛИНА ФЬЮЗ,АБРИКОСОВЫ,ПЕТРОВЫ.
  • 29.09. 08:17 НАШ ЛЮБИМЫЙ ЧЕЛОВЕЧИК-АКТЁР И РЕЖИССЁР: СЕРГЕЙ БАГИЕВ! ВЫ ИМЕЕТЕ НЕ ТОЛЬКО В РОССИИ КОЛОСАЛЬНЫЙ УСПЕХ! СМОТРЕЛИ ВО ВЛАДИВОСТОКЕ,БЫЛА ВАША МОСКОВСКАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ ТРУППА НА ГАСТРОЛЯХ И ВИДЕЛИ ВАШУ РЕЖИССЁРСКО-ТЕАТРАЛЬНУЮ ПОСТАНОВКУ СМОТРЕЛИ НА ОДНОМ ДЫХАНИИ! ВИДЕЛИ ВАС В СОВЕТСКОМ СТАРОМ ФИЛЬМЕ ГДЕ ВЫ СЫГРАЛИ ВОЕННОГО ЛЁТЧИКА,И ВРАЧА,ШАХТЁРА,И В КОМЕДИЙНО-ХАРАКТЕРНЫХ РОЛЯХ. ВЫ ПРОСТО МОЛОДЕЦ,ВНЕСЛИ СВОЮ ЛЕПТУ В СОВЕТСКО-РОССИЙСКУЮ КУЛЬТУРУ! ПОКЛОНИКИ ВАШЕГО ТАЛАНТА СОТРУДНИКИ МЧС ВЛАДИВОСТОКА.
  • 29.09. 09:10 АКТЁР И РЕЖИССЁР-СЕРГЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ БАГИЕВ,ВЫ ЭТАЛОН АКТЁРСКОГО ТАЛАНТА,ИГРАЕТЕ СВОИ РОЛИ С БОЛЬШОЙ ОТДАЧЕЙ, ВЫ АКТЁР СТАРОЙ ШКОЛЫ, ОЧЕНЬ ХОТЕЛИ БЫ С ВАМИ ПООБЩЯТЬСЯ! НАШИ ЗРИТЕЛИ РОССИЙСКИЕ СКАЗАЛИ,ЧТО ВЫ БЕЗ ПАФОСА И СПОКОЙНО ВАС МОЖНО ВИДЕТЬ В МЕТРО,ЧТО ВЫ СПОКОЙНО ОБЩЯЕТЕСЬ С ЛЮДЬМИ НА УЛИЦЕ,ФОТОГРАФИРУЕТЕСЬ НА ПАМЯТЬ! ЕСЛИ У ВАС БУДЕТ ЖЕЛАНИЕ ПООБЩЯТЬСЯ НАШ МОСКОВСКИЙ НОМЕР Т.8-(915)760-82-14. ВАШИ ПОКЛОНИКИ-СЕМЬЯ ЛЕОНОВЫХ И ПОПОВЫХ.
  • 01.10. 05:23 ПРИВЕТС ВАМ ИЗ ШАНХАЯ(КИТАЙ),НАШ ДАРОГОЙ ДОРУГ ИЗ РОССИИ СЕРГЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ БАГИЕВ(актёр)-ВЫ БОЛШОЙ МАСТЕР В КИНОО,ВИДИЛИ ВАС РОССИЙСКИЙ КАНАЛ В ТЕЛЕВИЗОРИ, БЫЛ РОЛЬ ВАША ВОЕНЫЙ ЛЁТЧИК,ОЧЕНЬ ХОРОШО ИГРАЛИ ВЫ! АРХИТЕКТОР- ЧЬВОН ХИ, ХУДОЖНИК-СИ ЧЬЖОН, ПСИХОЛОГИ-МЯЖ ХУ и ЧУН ЖЬЯ. ИЗВЕНИТЕ ЗА ОШИБКИ В ПИСМЕ! ЗВОНИТЕ ВАМ ДОРУГ СЕРГЕЙ, НЕЗАБЫВАЙТЕ НАС!
  • 01.10. 10:46 (SPAIN) УВАЖАЕМЫЙ КИНОАКТЁР и РЕЖИССЁР-СЕРГЕЙ БАГИЕВ! ВЫ ВКЛАДЫВАЕТЕ СЕБЯ УЖЕ 39-ЛЕТ НАЧИНАЯ С КИНОСТУДИИ ИМ.ГОРЬКОГО, В ТВОРЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ,ВНОСИТЕ ДУШЕВНОЕ ТЕПЛО ЛЮДЯМ СВОИМИ РОЛЯМИ В ИСТОРИЧЕСКИХ КИНОПРОЕКТАХ, ДА И В КОМЕДИЙНЫХ ТЕЛЕСЕРИАЛАХ ТОЖЕ! ЗДОРОВЬЯ,БОДРОСТИ,ДУШЕВНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ-ВАМ! УФОЛОГИ:КОГАРОВИЧ,ВАСИЛЬЕВА, И КИНОКРИТИКИ:ФОХМАН И МЕЛЬСОНИ.
  • 03.10. 10:44 (POLSCA).ПРИВЕТ ВАМ ОГРОМНЫЙ С ПОЛЬШИ-НАШ ДОРОГОЙ,УВАЖАЕМЫЙ РОССИЙСКИЙ КИНОАКТЁР-БАГИЕВ СЕРГЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ! ВИДЕЛИ ВАС В ИСТОРИЧЕСКОМ ТЕЛЕСЕРИАЛЕ "КОДЕКС СОВРЕМЕННОГО ВОРА"-ГДЕ ВЫ СЫГРАЛИ РОЛЬ СЛЕДОВАТЕЛЯ,С БОЛЬШОЙ ХАРИЗМОЙ,ОЧЕНЬ ХАРАКТЕРНО,ВАМ ОЧЕНЬ ИДУТ ВОЕННЫЕ МУНДИРЫ,ВИДЕЛИ ГДЕ ВЫ СЫГРАЛИ ГЕНЕРАЛА ГРУ,СТАЛЕВАРА,ВРАЧА,УЧИТЕЛЯ,И СТАРШЕГО-МАТРОСА ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ В К/Ф:"72-МЕТРА". ВЫ АКТЁР СТАРОЙ ГВАРДИИ КИНО! СПАСИБО ВАМ,ЧТО ВКЛАДЫВАЕТЕ ДУШУ И МАСТЕРСТВО В РОЛИ! СЕМЬЯ-ЯРИЗЕЛЬСКИХ (ПОЛЬША).
  • 06.10. 05:36 (ЧЕЛЯБИНСК)-РФ. МЫ ВАС ПРИВЕТСТВУЕМ ДОРОГОЙ НАШ АКТЁР КИНО БАГИЕВ СЕРГЕЙ. МНОГО РАЗ НАШИ СТАЛЕВАРЫ,РАБОЧИЕ,ЦЕХОВЫЕ-ВСПОМИНАЕМ ВАС.КАК ВЫ У НАС НА ЧЕЛЯБИНСКОМ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМ КОМБИНАТЕ В 2004ГОДУ СНИМАЛИСЬ В РОЛИ МАЙОРА КГБ В ТЕЛЕСЕРИАЛЕ "КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ". НАШИ СТАЛЕВАРЫ ВИДЕЛИ ВАС В ФИЛЬМЕ РЕЖИССЁРА СЕРГЕЯ СОЛОВЬЁВА "ОДНОКЛАСНИКИ" ГДЕ ВЫ СЫГРАЛИ РОЛЬ-СТАЛЕВАРА. А РАБОТНИЦЫ ЦЕХА ЛИТЕЙНОГО ВИДЕЛИ ВАС В КОМЕДИЯХ-"СВАТЫ","6-КАДРОВ","ВОРОНИНЫ","УНИВЕР","ПАПИНЫ ДОЧКИ" И ДР.,И СКАЗАЛИ ЧТО ВАМ ЦЕНЫ НЕТ,ИГРАЕТЕ КОМЕДИЙНЫЕ РОЛИ ПРОСТО-ОТЛИЧНО! СМЕЯЛИСЬ ВОВСЮ! ПРОСТО ЕСТЬ У ВАС ТВОРЧЕСКИЙ ТАЛАНТ! ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ НАШ СТАРЫЙ МАСТЕР ВЕТЕРАН ПРОСИЛ,ЧТОБ ВЫ ЕМУ ПОЗВОНИЛИ. УДАЧИ ВСЕХ БЛАГ ВАМ И ХОРОШИХ ЕЩЁ РОЛЕЙ В КИНО! КОЛЛЕКТИВ-ЛИТЕЙНОГО ЦЕХА №2(ЧЕЛЯБИНСКОГО МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ЗАВОДА).
  • 08.10. 05:31 (FRANCE). УВАЖАЕМЫЙ ВСЕМИ ТЕЛЕАКТЁР,РЕЖИССЁР-СЦЕНАРИСТ,ЗАСЛУЖЕН.АРТИСТ РОССИИ-СЕРГЕЙ БАГИЕВ ! ПРИВЕТ ОГРОМНЫЙ ВАМ ИЗ ПРОВИНЦИИ-ЛЕОН ! В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ХОТИМ СКАЗАТЬ ВАМ,ЧТО ВЫ АКТЁР С БОЛЬШИМ ТВОРЧЕСКИМ ДАРОМ,ЭТАЛОН КИНОПРОЕКТОВ! ВИДИМ ВАС ПО ТЕЛЕЭФИРУ В РОССИЙСКИХ СЕРИАЛАХ, ГДЕ ВЫ СЫГРАЛИ РОЛИ-ЮРИСТА,МАТРОСА,ВОЕННОГО ВРАЧА-ВОЕННОГО ЗАВОДА (1942г.), В КОМЕДИЙНЫХ ФИЛЬМАХ ИГРАЕТЕ ВЫ ХОРОШО, ЭТО Т/С:"СВАТЫ","ВОРОНИЫ","УНИВЕР","ПАПИНЫ ДОЧКИ",6-КАДРОВ, И ДР. ВЫ СУПЕР!СМЕЯЛИСЬ! ТАК ДЕРЖАТЬ! С УВАЖЕНИЕМ- MARINA DAFF, IRMA NORMAN, LEO MARTIS, TANA MORIS, DEWID DOFF.
  • 04.04. 21:48 БЕЛАРУСЬ.Брест. Тимофеевы,и Ильины. КиноАКтер-СЕРГЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ БАГИЕВ -Вы Актер от БОГА! С огромным интересом смотрим Вас в Телесериалах,играете свои роли Вы просто с большим душевным талантом! БРАВО !!!
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели