55 % россиян считает, что религия помогает им жить
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

55 % россиян считает, что религия помогает им жить

28 июля 2015 / просмотров – 2073
Общественное мнение

ВЦИОМ провел опрос на тему, изменился ли взгляд россиян на роль религии в обществе за 25 лет.

61 % опрошенных в 1990 году считало, что рост религиозных убеждений пойдет на пользу обществу В настоящее время только 36 % придерживаются этой позиции. Положительный эффект лично для себя ранее прогнозировали 41 %, в настоящее время – 33%. Чаще эту точку зрения разделяют последователи православия и других религий, а также представители старшего поколения. Сейчас же, распространено мнение о вреде подобных убеждений (23 %), чем раньше (5 %).
48 % респондентов положительно относятся к открытию возле своих домов церквей. Однако, когда речь заходит о здании для богослужений приверженцев иной веры, эта доля снижается вдвое (20%). Православные, как и россияне в среднем, строительство церкви скорее одобряют (54%) или относятся безразлично (23%), но в отношении других религиозных учреждений настроены уже менее позитивно (20%). Последователи других конфессий также более положительно воспринимают возведение построек, предназначенных для отправления служб священнослужителями их религии (58%), но и к постройке иных храмов, церквей и т.д. относятся вполне хорошо (42%).
Тем не менее, 55 % признает, что вера поддерживает их в жизни. И только 39 % опрошенных не могли вспомнить случаев, когда религия им помогала.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели