16 мая Международная космическая станция совершила 100-тысячный виток вокруг Земли
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

16 мая Международная космическая станция совершила 100-тысячный виток вокруг Земли

17 мая 2016 / просмотров – 2295
Федеральные новости

«Юбилейный виток обращения станции вокруг нашей планеты длился с 7:35 до 9:10 по московскому времени», – сообщает Роскосмос. В настоящее время станция состоит из 15 модулей и является самой крупной инженерной конструкцией, собранной человеком на орбите Земли.

Напомним, что реализация программы МКС началась с выведения на орбиту первого элемента станции – российского функционально-грузового блока под названием «Заря». Это произошло 20 ноября 1988 года.
Масса станции составляет более 400 тонн, а размеры сравнимы с футбольным полем. Сегодня средняя высота полета МКС – 400 километров. Полный оборот вокруг нашей планеты станция совершает за 1,5 часа.
С 2000 года на борту МКС постоянно находятся люди. Как правило, одновременно на ней работают не более 6 человек, то есть – 2 экипажа кораблей «Союз». Международные экипажи доставляются на станцию исключительно транспортными кораблями российского производства. Сотрудники станции круглый год обеспечивают возможность выполнения программы полета для МКС. За прошедшее время на станции побывало 226 человек из 15 стран мира.
Планируется, что МКС будет эксплуатироваться до 2024 года. До этого момента станция будет оснащена научным оборудованием и новыми модулями для продолжения и расширения работы космического исследовательского комплекса.
«Став ярким примером реального и эффективного международного сотрудничества, МКС соединяет разные инженерные культуры, демонстрируя необходимость технической кооперации различных стран для реализации по-настоящему крупных прорывных проектов, принципиальных для всей цивилизации», – отметил Заместитель генерального директора ФГУП ЦНИИмаш, начальник Центра управления полетами Максим Матюшин.

 

Екатерина Руденко
239-09-68
rudenkoea77@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели