Я получил судебный приказ о взыскании с меня долга по кредиту, который давно закрыл. Как отменить приказ?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я получил судебный приказ о взыскании с меня долга по кредиту, который давно закрыл. Как отменить приказ?

17 апреля 2024 / просмотров – 299
Гражданское право

Судебный приказ подлежит отмене в случае, если от должника в десятидневный срок поступили возражения. Следует знать, что возражения на приказ могут содержать только указания о несогласии должника с данным актом, аргументация не требуется.

Согласно статье 121 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебный приказ – это акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм, обязательных платежей.

Приказное производство имеет цель ускорить рассмотрение дел, упростить судопроизводство, ускорить процедуру исполнения судебного акта. Сторонами приказного производства являются взыскатель и должник.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 23 Гражданского процессуального кодекса РФ дела о выдаче судебного приказа рассматриваются мировым судьей единолично.

Согласно статьям 126 и 128 Гражданского процессуального кодекса РФ судебный приказ выносится в течение пяти дней со дня поступления соответствующего заявления. Копию судебного приказа высылают должнику, который имеет право в течение десяти дней со дня его получения представить возражения относительно его исполнения.

При поступлении в установленный срок возражений должника о несогласии с доводами приказа судья отменяет судебный приказ.

Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам спорам не позднее трех дней после дня его вынесения

Таким образом, и вынесение судебного приказа, и его отмена производится мировым судьей единолично, без вызова взыскателя и должника.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели