Я подал иск о признании родственницы недееспособной. Каким образом и где будет проводиться экспертиза состояния ее здоровья?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я подал иск о признании родственницы недееспособной. Каким образом и где будет проводиться экспертиза состояния ее здоровья?

16 апреля 2024 / просмотров – 258
Гражданское право

Если ваша родственница находится дома, то первая опросная часть экспертного исследования будет проводиться на дому - по месту нахождения человека, который ограничивается в дееспособности.

Определение дееспособности гражданина дано в статье 21 Гражданского кодекса РФ - это способность своими действиями приобретать и реализовывать гражданские права, исполнять для себя гражданские обязанности.

Если человек в силу заболевания или травмы не в состоянии понимать значение своих действий и руководить ими, его могут признать недееспособным. Признать гражданина недееспособным может только суд. В этом случае над ним устанавливается опека.

Круг лиц, которые могут подать в суд заявление о признании гражданина недееспособным ограничен. В соответствии с частью 2 статьи 281 Гражданского процессуального кодекса РФ в него включаются:
- близкие родственники (родители, дети, братья, сестры) независимо от совместного с ним проживания;
- органы опеки и попечительства;
- стационарная организация социального обслуживания, предназначенная для лиц, страдающих психическими расстройствами;
- медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь.

Заявление подается в суд по месту жительства гражданина, признаваемого недееспособным, или по месту нахождения лечебного учреждения, в котором находиться этот гражданин.

В порядке подготовки дела к судебному разбирательству судья назначает судебно-психиатрическую экспертизу для определения психического состояния гражданина.

Экспертное заключение состоит из исследовательской части и выводов.

С учетом состояния здоровья обследуемого гражданина, положения Федерального закона РФ «Об экспертной деятельности» позволяют проводить опросную часть экспертного исследования по месту нахождения человека, который ограничивается в дееспособности. Поэтому первая часть экспертизы будет проводиться на дому.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели