У меня квартира по договору социального найма. Имею я право на ее приватизацию?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

У меня квартира по договору социального найма. Имею я право на ее приватизацию?

15 апреля 2024 / просмотров – 220
Гражданское право

Да, приватизация является правом граждан на бесплатную передачу в их собственность занимаемых ими жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда.

На основании статьи 10 Жилищного кодекса РФ жилищные права возникают по следующим основаниям:
- из договоров и иных сделок: купля-продажа, мена, дарение;
- из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления;
- из судебных решений, установивших жилищные права;
- в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом, например, приватизация.

В соответствии со статьями 1 и 2 Федерального закона РФ от 4 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация жилых помещений представляет собой бесплатную передачу в собственность граждан РФ на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Граждане РФ, имеющие право пользования жильем государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их в общую собственность либо в собственность одного человека, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели