Какие документы необходимо приложить к иску о возмещении ущерба в результате залива квартиры по вине УК?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Какие документы необходимо приложить к иску о возмещении ущерба в результате залива квартиры по вине УК?

11 апреля 2024 / просмотров – 391
Гражданское право

На основании статьи 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим. Причиненный вред может быть возмещен путем оплаты убытков.

Под убытками понимаются те расходы, которые потерпевший гражданин, произвел или должен будет произвести для восстановления поврежденного или уничтоженного заливом имущества.

Заявителю следует направить в УК, по вине которой произошел залив, досудебное предложение – претензию о возмещении материального ущерба.

К данной претензии необходимо приложить акт обследования после залива и документы, подтверждающие размер ущерба.

В досудебной претензии о возмещении материального ущерба следует указать срок, в течение которого следует дать ответ на обращение.

В случае отказа добровольно возместить ущерб следует обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда.

В соответствии со статьей 132 Гражданского процессуального кодекса РФ к исковому заявлению прилагаются:
- документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом (претензия);
- документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования (акт обследования после залива; отчет об оценке поврежденного имущества);
- расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков;
- уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле;
- копии искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других участвующих в деле отсутствуют.

В соответствии с частью 3 статьи 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» граждане, которые обращаются с иском, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели