В каких случаях я могу потребовать в суде взыскания алиментов на дочь в твердой денежной сумме?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В каких случаях я могу потребовать в суде взыскания алиментов на дочь в твердой денежной сумме?

10 апреля 2024 / просмотров – 299
Семейное право и наследство

В соответствии со статьей 1 Семейного кодекса РФ семья, материнство, отцовство и детство в РФ находятся под защитой государства. Семейное законодательство исходит из необходимости взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав.

По российскому семейном праву алиментами признается денежное содержание, которое предоставляется в определенных случаях детям или супругу (супруге).

Обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детях установлена статьями 60 и 80 Семейного кодекса РФ.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке в долевом отношении к заработку плательщика.

Эта норма права не действует, если у отца детей нет легального дохода либо доход невозможно установить.

Алименты на несовершеннолетних детей можно взыскать в твердой денежной сумме с родителя, если он:
а) имеет нерегулярный, меняющийся заработок и иной доход, с которого возможно удержание алиментов;
б) получает заработок и иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте;
в) не имеет заработка либо иного дохода;
г) получает доходы таким способом, что взыскание алиментов в долевом отношении к его заработку или иному доходу невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Данный перечень исчерпывающим не является.

При установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой сумме, суды исходят из действующей на день вынесения решения суда величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в субъекте РФ по месту жительства родителя, который получает алименты.

Постановлением Правительства Воронежской области от 8 сентября 2023 года № 624 установлена величина прожиточного минимума в Воронежской области на 2024 год для детей в сумме 12 873 рублей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели