Хочу составить брачный договор. Это возможно перед разводом или надо было договариваться при заключении брака?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Хочу составить брачный договор. Это возможно перед разводом или надо было договариваться при заключении брака?

9 апреля 2024 / просмотров – 379
Семейное право и наследство

В соответствии со статьей 40 Семейного кодекса РФ брачным договором признается соглашение вступающих в брак или соглашение супругов, определяющее их имущественные права и обязанности в браке или в случае его расторжения. Согласно статье 41 Семейного кодекса РФ, брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

Он заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

В соответствии со статьей 42 Семейного кодекса РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

В соответствии с частью 1 статьи 43 Семейного кодекса РФ брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор. Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

В соответствии с частью 3 статьи 43 Семейного кодекса РФ действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели