Как часто и какие работы должны проводиться в ходе содержания общего имущества жилого дома?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как часто и какие работы должны проводиться в ходе содержания общего имущества жилого дома?

5 апреля 2024 / просмотров – 425
ЖКХ

Бремя содержания любого имущества по общему правилу лежит на собственнике этого имущества. Статья 39 Жилищного кодекса РФ закрепляет обязанность собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме нести, кроме всего прочего, расходы на содержание общего имущества.

К общему имуществу относят помещения общего назначения и использования, крыши, подвалы, ограждающие несущие и ненесущие конструкции, оборудование, ресурсоснабжающие сети и иные элементы, предназначенные для эксплуатации и обслуживания дома. А также иные объекты, в том числе благоустройства, находящиеся непосредственно в границах земельного участка, на котором расположен дом.

Придомовая территория также является общим имуществом, однако нужно помнить, что в отношении земельного участка должен быть проведен государственный кадастровый учет в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Перечень и периодичность работ по обслуживанию общедомового имущества, зависит от его состава, степени износа, конструктивных и технических особенностей, а также от условий расположения дома на местности.

Пункт 10 Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» закрепляет перечень характеристик, которым должно отвечать общее имущество при условии его надлежащего содержания. При этом должны обеспечиваться:
- надежность и безопасность дома для жизни и здоровья людей;
- сохранность имущества любых собственников;
- доступность для жильцов пользования всеми помещениями многоквартирного дома и земельным участком, на котором расположен дом;
- соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;
- постоянная готовность оборудования, входящего в состав общего имущества, для подачи коммунальных ресурсов;
- другие характеристики.

Минимальный перечень работ, которые требуются для надлежащего содержания общего имущества, и порядок их оказания содержится в Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2013 года № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» (вместе с «Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме»).

Однако определение полного перечня необходимых услуг и работ по содержанию общего имущества в доме, условий их реализации и размера требуемого финансирования находится в компетенции общего собрания собственников помещений. При этом перечень работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества, определяемый общим собранием, не может быть меньше минимального необходимого перечня, утвержденного Правительством РФ.

Работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме:
- сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;
- влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек;
- мытье окон;
- очистка систем защиты от грязи (металлических решеток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов);
- проведение дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, дезинфекция септиков, дворовых туалетов, находящихся на земельном участке, на котором расположен этот дом.

Работы по содержанию земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации этого дома в холодный период года:
- очистка крышек люков колодцев и пожарных гидрантов от снега и льда толщиной слоя свыше 5 см;
- сдвигание свежевыпавшего снега и очистка придомовой территории от снега и льда при наличии колейности свыше 5 см;
- очистка придомовой территории от снега наносного происхождения (или подметание такой территории, свободной от снежного покрова);
- очистка придомовой территории от наледи и льда;
- очистка от мусора урн, установленных возле подъездов, и их промывка;
- уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд.

Работы по содержанию придомовой территории в теплый период года:
- подметание и уборка придомовой территории;
- очистка от мусора и промывка урн, установленных возле подъездов;
- уборка и выкашивание газонов;
- прочистка ливневой канализации;
- уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд, очистка металлической решетки и приямка.

Работы по обеспечению вывоза, в том числе откачке, жидких бытовых отходов:
- содержание сооружений и оборудования, используемых для накопления жидких бытовых отходов в многоквартирных домах, не подключенных к централизованной системе водоотведения;
- вывоз жидких бытовых отходов из дворовых туалетов, находящихся на придомовой территории;
- вывоз бытовых сточных вод из септиков, находящихся на придомовой территории.

Работы по организации и содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, включая обслуживание и очистку мусоропроводов, мусороприемных камер, контейнерных площадок. Указанные работы не включают уборку мест погрузки твердых коммунальных отходов.

Работы по обеспечению требований пожарной безопасности - осмотры и обеспечение работоспособного состояния пожарных лестниц, лазов, проходов, выходов, систем аварийного освещения, пожаротушения, сигнализации, противопожарного водоснабжения, средств противопожарной и противодымной защиты.

Обеспечение устранения аварий в соответствии с установленными предельными сроками на внутридомовых инженерных системах в многоквартирном доме, выполнения заявок населения.

Проверка состояния и при необходимости выполнение работ по восстановлению конструкций и иного оборудования, предназначенного для обеспечения условий доступности для инвалидов помещения многоквартирного дома. Работы и услуги, которые могут повлиять на обеспечение условий доступности для инвалидов помещения многоквартирного дома, выполняются с учетом обеспечения такого доступа.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели