Могу ли я потребовать от должника выплаты процентов на сумму долга?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Могу ли я потребовать от должника выплаты процентов на сумму долга?

21 марта 2024 / просмотров – 272
Гражданское право

В силу части 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса РФ, вступившие в законную силу судебные постановления, являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, граждан, и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ.

Моментом исполнения денежного обязательства считается день перечисления взысканных судом денежных средств на счет лица, в пользу которого взысканы денежные суммы, либо перечисления взысканных судом денежных средств на счет службы судебных приставов

В соответствии с пунктами 3-4 статьи 1 Гражданского кодекса РФ, при осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Правовая ситуация решается путем подачи иска в суд о взыскании суммы процентов на размер не выплаченного долга.

Исковое заявление о взыскании процентов за неправомерное пользование денежными средствами подаётся в суд по юридическому адресу организации, обязанной к выплате, и рассматривается в судебном заседании с участие взыскателя и представителя должника. Оно оплачивается государственной пошлиной в том же порядке, как и любое исковое заявление о взыскании денежной суммы.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели